14.10.2004 01:00
    Поделиться

    Чеченцев ищут в Аризоне

    В нем со ссылкой на "надежный и ценный источник, неоднократно доказывавший свою компетентность", сообщалось о проникновении в июле в США с территории Мексики группы чеченских боевиков. Отряд террористов численностью 25 человек, с рюкзаками за спиной, якобы перешел американскую границу через горные районы штата Аризона, где и мог скрыться.

    Остальные детали этого нелегального рейда не раскрываются. Известно лишь то, что эти боевики скорее всего связаны с известными исламистскими группировками, которые выступают за отделение Чечни от России.

    Из всех американских силовых структур на это сообщение оперативнее всего отреагировала таможенная и пограничная служба США, чей пресс-секретарь подтвердил наличие подобного доклада спецслужб.

    Американские спецслужбы в результате комплекса оперативных мероприятий после терактов 11 сентября 2001 г. сумели практически перекрыть воздушные и водные ворота Америки, резко ужесточив контроль в аэро- и морских портах. Граница же Соединенных Штатов с Мексикой издавна считается одним из наиболее уязвимых участков с точки зрения обеспечения пограничной безопасности страны. Ежегодно через этот район пытаются пробраться тысячи нелегальных мигрантов со всех концов света.

    Если информация о 25 "нарушителях с рюкзаками" подтвердится, впервые речь может пойти о проникновении в США с целью осуществления терактов именно чеченских боевиков, а не экстремистов из стран Ближнего Востока. Напомним, что недавно был предоставлен вид на жительство в США одному из сподвижников Масхадова Ильясу Ахмадову.

    После теракта в Беслане в Америке заговорили о возможности повторения такого сценария и в американских школах. Дело в том, что в середине лета в Ираке был захвачен боевик, как предполагается, связанный с "Аль-Каидой". В его портативном компьютере содержались подробнейшие планы схем постройки и систем охраны восьми американских школ в шести штатах.

    Поделиться