14.10.2004 01:00
    Поделиться

    Ирак просит списать свои долги

    Ирак просит мировое сообщество списать его долги

    Иракский министр планирования Махди аль-Хафез с трибуны форума обратился к международному сообществу с просьбой списать большую часть долговых обязательств, которые на сегодняшний день составляют 125 миллиардов долларов, и выделить дополнительные средства. Это "единственный способ помочь новому правительству Ирака", - заявил министр.

    На аналогичной встрече, которая прошла в прошлом году в Мадриде, Ираку было обещано 13,6 миллиарда долларов, однако реально было израсходовано менее миллиарда. В результате процесс реконструкции страны идет крайне медленно, в некоторых районах повреждены или полностью разрушены системы энергообеспечения и водоснабжения, многие здания лежат в руинах, не восстановлена дорожная сеть. Деньги срочно требуются для того, чтобы вновь встали на ноги здравоохранение и образование, для создания новых рабочих мест. Государства-доноры же не спешат раскошеливаться, поскольку обстановка в стране далека от стабильности. Так, Соединенные Штаты выделили было на эти цели 3,4 миллиарда долларов, однако позже эти средства было решено вложить в восстановление нефтяной промышленности и усиление мер безопасности.

    По вопросу о списании долга среди участников конференции согласия нет. США, которые практически не ссужали денег взаймы прежним властям Ирака, выступают за то, чтобы "простить" ему 90-95 процентов долга. Франция, один из крупнейших кредиторов этой страны, готова на аннулирование половины долгов, однако при этом заявляет, что процесс реструктуризации через три года должен быть пересмотрен. Такой позиции придерживаются и многие другие страны-кредиторы.

    Российскую точку зрения по отношению к иракскому долгу на недавнем годовом собрании руководящих органов МВФ и Всемирного банка озвучил министр финансов Алексей Кудрин. По его словам, Россия рассматривает возможность списания половины долга и замораживание остальной его части как минимум на три года. На настоящий момент Багдад должен Москве около 8 миллиардов долларов.

    Поделиться