13.10.2004 23:40
    Поделиться

    Мэр Ульяновска сдал энергетиков прокурору

    Мэр Ульяновска Павел Романенко обратился в областную прокуратуру с просьбой привлечь к ответственности руководителей ОАО «Ульяновскэнерго», ОАО «Ульяновскрегионгаз» и других монополистов, которые, по его мнению, несут ответственность за обеспечение нормальных условий жизнедеятельности города.

     

     Дело в том, что Романенко пообещал ульяновцам включить отопление жилых домов 11 октября. Правда, ОАО «Ульяновскэнерго» предупредило, что, несмотря на готовность теплоэнергоцентралей к отопительному сезону, включение отопления может быть произведено только после отмашки из московского офиса РАО «ЕЭС», поскольку и город, и область имеют большие долги перед энергетиками. Мэр же считает, что подобная затяжка неправомерна и неправомочна. На встрече с руководством РАО «ЕЭС» в конце прошлой недели он представил все обязательства мэрии по погашению задолженности за тепловую энергию, а также гарантии оплаты до 1 января 2005 года, однако разрешения на начало отопительного сезона так и не получил.

    – Ситуация серьезнейшая, – сказал старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима. Растирая замерзшие руки, он выглянул в окно: – Вот, пожалуйста, идет снег, а тепла в домах ульяновцев как не было, так и нет.

    Правда, до прокуратуры заявление мэра еще не дошло, и как она будет реагировать на демарш главы муниципалитета, пока трудно сказать. С одной стороны, еще совсем недавно заместитель Генерального прокурора России Сергей Герасимов, выступая перед ульяновскими коллегами, говорил об обязанности прокуратуры защищать права законопослушных граждан на нормальные бытовые условия. И областная прокуратура постоянно контролирует процесс подготовки к отопительному сезону, говорит Зима. С другой стороны, трудно понять, кого сейчас привлекать к ответственности. 

    Сомнения прокурора, видимо, следует трактовать так: поскольку задолженность Ульяновска за потребленную тепловую энергию и впрямь велика, решение об открытии отопительного сезона принимает уже не «Ульяновскэнерго», руководителей которого предлагает привлечь мэр. И даже не СМУЭК (межрегиональная управляющая компания).  Позиция же РАО «ЕЭС» по отношению к неплательщикам известна и с точки зрения  нормального ведения бизнеса безупречна: товар (тепло и свет) – только за деньги. И разобраться в этой правовой и социально-экономической коллизии на уровне областной прокуратуры вряд ли возможно… 
    Между тем на следующий день чуть было не лишилось электроэнергии исправительное учреждение ЮИ 78/2 Ульяновска. Причина та же – государственное предприятие, на котором  заключенные шьют  спецодежду, изготавливают домкраты и дверные ручки для автомобилей «УАЗ», задолжало энергетикам, по их подсчетам, 375 тысяч рублей. Руководство пенитенциарного учреждения, одним движением рубильника едва не превращенного в «темницу», утверждает, что кредитор «нагоняет на счетчик»: фактически долг в два раза меньше. Правда, почему возникла задолженность, никто не говорит. Если это связано с убыточностью предприятия (хотя в это верится с трудом), то разница должна быть компенсирована из бюджета области, а если нет…

    Как бы там ни было, обмен нотами протеста между сторонами состоялся.
    Как стало известно корреспонденту «РГ», во вторник состоялась беседа представителей прокуратуры с руководством ОАО «Ульяновскэнерго». А уже вчера энергетики приняли решение начать подачу тепла в социально значимые объекты – детсады, школы, больницы. Правда, не преминув отметить, что это не надо воспринимать как уступку мэру – просто они тоже понимают сложность ситуации.

    – Кроме того, все осознают меру ответственности, – сказал Зима. – Ведь в случае наступления тяжких последствий речь может идти о возбуждении уголовного дела. И такой прецедент уже был в 2002 году, когда (впервые в России!) был осужден сотрудник ишеевского подразделения «Ульяновскэнерго». Тогда был обесточен районный поселок Ишеевка, в результате чего под угрозой оказалась жизнь женщины, доставленной на операцию в районную больницу. 

    Поделиться