14.10.2004 03:00
    Поделиться

    Платон Лебедев просидит в тюрьме до Нового года

    Вчера Мосгорсуд в очередной раз оставил за решеткой главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева

    Таким образом, кассационная жалоба адвокатов Лебедева на определение Мещанского суда от 10 сентября оставлена без удовлетворения. Срок содержания в следственном изоляторе известного арестанта должен был истечь 26 сентября. О его продлении до 26 декабря ходатайствовал прокурор Дмитрий Шохин.

    Суд согласился с доводами гособвинения, что "Лебедев может скрыться или воспрепятствовать производству по делу и повлиять на недопрошенных свидетелей".

    Защита П.Лебедева настаивала на отмене этого решения как незаконного. Его адвокат Елена Липцер утверждает, что ни один из свидетелей, допрошенных судом, а их к сегодняшнему дню перед судьей Ириной Колесниковой побывало уже 55, не сказал, что Лебедев пытался каким-либо образом на него воздействовать или заставить давать ложные показания. С другой стороны, понятно, что из "Матросской тишины" это не так-то просто сделать.

    Кстати, во второй половине ноября истекает шестимесячный срок содержания под стражей, назначенный Мещанским судом экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому. В этой связи его защитники не исключают, что уже в начале ноября гособвинение может попросить суд также продлить содержание М.Ходорковского под стражей еще на три месяца. Представители Генпрокуратуры по этому поводу пока ничего не сказали.

    Напомним, что Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса. Им, в частности, инкриминируется совершение мошенничества в крупных размерах, уклонение от уплаты налогов как физическим, так и юридическим лицом, подделка документов и неисполнение решения суда.

    По версии обвинения, Лебедев не уплатил налогов и страховых взносов на сумму более семи миллионов рублей. Как говорится в обвинительном заключении, "с целью уклонения от уплаты налогов с доходов физического лица Лебедев подал в налоговую инспекцию заявление на выдачу патента для перевода его на упрощенную систему налогообложения, освобождающего его от обязанностей уплаты подоходного налога с физических лиц и взносов в Пенсионный фонд". Лебедевым, по данным обвинения, были внесены заведомо ложные сведения о том, что он оказывает консультационные и управленческие услуги в качестве предпринимателя без образования юридического лица.

    Сам Платон Лебедев считает, что подобное обвинение не имеет под собой оснований.

    -На момент получения патента я две недели уже не работал в "Роспроме" и два года как уволился из банка "МЕНАТЕП", - сказал подсудимый на последнем заседании Мещанского суда.

    Поделиться