14.10.2004 03:00
    Поделиться

    Москвичам оставят льготы

    Москва сохраняет льготы

    Оба документа представил на обсуждение руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы Игорь Сырников. Он отметил, что главная цель нового законопроекта - сохранить ранее достигнутый в городе уровень социальной защиты населения.

    Все москвичи независимо от того, к какой категории льготников относятся - федеральные они или московские, - в соответствии с этим законом по-прежнему будут иметь право на бесплатный проезд в городском транспорте.

    "Своих" же льготников, забота о которых возложена федеральным центром на субъект Федерации, у Москвы более 900 тысяч человек. Это труженики тыла, ветераны труда и приравненные к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, а также реабилитированные граждане и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий. Все они имеют право на бесплатное зубопротезирование и санаторно-курортное лечение. Труженикам тыла и ветеранам труда будет сохранена и 50-процентная скидка за проезд в пригородных поездах, а реабилитированные граждане и жертвы репрессий будут ездить на электричках вообще бесплатно. За пользование квартирным телефоном все три категории будут платить половину стоимости.

    Что касается лекарств, то труженики тыла будут покупать их по рецепту врача за полцены, а реабилитированные и пострадавшие от репрессий - получать бесплатно.

    Получат московские льготники и денежные пособия: ветераны труда по 200 рублей, труженики тыла - по 300, реабилитированные и пострадавшие вследствие репрессий - по 350 рублей. На выплату льгот в проекте бюджета заложено 2,4 миллиарда рублей. Почти единогласно одобрив представленный законопроект, депутаты согласились с предложением председателя бюджетно-финансовой комиссии Игорем Антоновым еще раз посчитать, сколько действительно стоит законопроект для его полной реализации и, если потребуется, Мосгордума готова добавить денег.

    Что же касается пособий на ребенка, то размер их не изменится: по 70 рублей будут получать на ребенка полные семьи, по 105 - дети, родители которых находятся в розыске, по 140 - дети, которых воспитывают матери-одиночки. Несколько поменяются лишь условия их назначения. Так, законопроектом предусмотрено документальное подтверждение доходов семьи для лиц, которые впервые обратятся за пособием начиная с 2005 года. По словам руководителя Департамента социальной защиты населения г. Москвы, ежегодно город тратит на поддержку семей более 14 миллиардов рублей.

    Поделиться