14.10.2004 00:30
    Поделиться

    Солист группы "Ляпис Трубецкой" произошел от скоромохов

    - Сергей, от ваших добрых, слегка шутливых песен, таких, к примеру, как "Увезу тебя в Сочи", теплее становится на душе. Поделитесь творческими секретами...

    - Все мои песни основаны на личном мировосприятии, ощущении жизни. Все, что я делал и делаю, связано с юмором и смехом. Считаю, что именно юмора всегда очень не хватало в музыке. Мы как-то привыкли: музыка сама по себе, а юмор - юмористам. В музыке очень много сегодня людей, относящихся к своему творчеству трепетно-серьезно, они "вещают" со сцены. Такие люди, наверно, произошли от вещего Баяна. Что ж, это их стиль. А такие, как я, произошли от скоморохов. Мое кредо: мне просто нравится веселить людей, чтобы они хоть на минутку отвлеклись от своих проблем, улыбнулись, "заразились" нашим настроением. Кстати, такое же мироощущение у всего нашего коллектива: мы все с хорошей долей самоиронии, нам нравится посмеяться и друг над другом, и над собой. Но, опять же, без злобы какой-то, без умничанья.

    - И все же вы не сразу стали теми "Ляписами", которых мы знаем. Как складывался ваш стиль, сценический имидж?

    - Все, наверно, пошло от того, что я всю жизнь занимался дуракавалянием. Со школьных лет всегда смешил сверстников, выдумывал вечно какие-то розыгрыши. И позже я понял, что любой вид моей деятельности будет связан со смехом, будь то кинорежиссура или эстрада. Когда решили петь, стало ясно: будем заниматься не серьезными песнями, а "стёбом", пародированием, этаким художественными кривлянием. Потому, наверно, мук никаких особых не было. Просто была работа, много работы: как лучше оформить, подать все, чтобы не только тебе самому в удовольствие, но и людям. Стиль у нас получился "винегретный". Здесь тебе и от попсы что-то, и немножко кантри, и рок. А объединяет все смех. Одним словом, я серьезных песен не пишу.

    - А каков Сергей Михалок в жизни? Такой же веселый и беззаботный, как на сцене?

    - Да, часто творческое амплуа и реальный характер в жизни расходятся. Вопрос - насколько. Полноватый, слегка поддатый бородатенький мужичонка, который то посмеется, то погрустит немножко. Образ этот существует уже около 15 лет, и Ляпис - он остался прежним, он такое же мое "я", как раньше. А Сергей Михалок, понятно, за эти годы изменился: поменялись вкусы, музыкальные пристрастия, мироощущение. Если в начале песенной карьеры я был где-то в душе панком, анархистом, неформалом и делал все в удовольствие, не заглядывая особо в будущее, то сейчас я - взрослый человек, у меня семья, куча новых проектов и сегодня живу и работаю не только для себя, но главным образом для тех людей, кто вокруг меня.

    - Нашим читателям, особенно читательницам, интересно знать: кого же вы, Сергей, все-таки в Сочи увозите?..

    - И не только в Сочи: когда мы не на гастролях, все время проводим вместе. Мою жену зовут Алеся, она родом из России. Как и у меня, ее родители военные, так что чемоданная жизнь нам знакома. Алеся много гастролирует, она солистка группы "Монтана". Дома у нас уютно, с нами живут четыре кота, всегда друзья заходят, смеемся, шутим.

    - У каждого человека есть свои симпатии и антипатии. А вы с какими людьми любите общаться, а с какими не очень?

    - Не люблю пафосных, напыщенных, слишком прагматичных людей. Стараюсь избегать общения с самодовольными эгоистами. Не уважаю нытиков, пессимистов - мне с такими не по пути. Нравятся мне люди с хорошим чувством юмора. Среди моих друзей-музыкантов много романтиков. Это люди моей компании - настоящие, искренние, веселые.

    - Вы много гастролируете по России. Случалось что-то забавное и веселое, как в ваших песнях?

    - Курьезов было немало. Помню, в одном "небольшом-небольшом городке, далеко-далеко от Москвы" наш трубач Андрей загулял в местной компании, познакомился с девушкой (как мы потом узнали, довольно сомнительной репутации). Ну и с пьяных глаз решил с ней в загс идти - через час после знакомства. И мама ее как из-под земли выросла: готовая теща. Едва всем коллективом отговорили. А в другой раз был у нашего музыканта Паши Булатникова день рождения, ехали мы с концерта вместе с моим земляком из Норильска (я там родился). Бурно прощались с провожавшими нас и впопыхах забыли на перроне два рюкзака - много вещей с собой было. Так эти ребята 200 километров на своей машине проехали, догнали поезд и отдали нам рюкзаки. Вот какие люди есть в России.

    - Ваша группа популярна в России. Признайтесь: легко ли складывать отношения с избалованной российской аудиторией?

    - Лично для меня нет разницы, где петь: в Беларуси или в России. У нас одна ментальность, у нас те же радости и огорчения. Мы столько лет жили вместе - работали на одних стройках, отдыхали на одних курортах. И сегодня я не чувствую себя в России чужим, наоборот: со слушателями у меня всегда классные отношения. За эти годы столько всего смешалось, изменилось. Особенно в шоу-бизнесе. К сожалению, здесь в отличие от экономики, идет не интеграция, а развал - каждый сам по себе. А ведь и в Беларуси, и в России за последние годы появилось много новых интересных групп, исполнителей. Но их аудитория ограничивается своими регионами. Понятно, все мы изменились. Проблем стало больше, что ли. Знаете, во время гастролей, наблюдая со стороны, заметил: в российской глубинке люди больше грустят. От этого всегда как-то сердце сжимается: хочется их встряхнуть, заглянуть им в глаза, рассмешить. И когда люди приходят на наши концерты, они "оттаивают" душой.

    - Чем новеньким собираетесь нас порадовать?

    - Ближайшие планы не меняются: "Ляпис" по-прежнему будет веселить и белорусов, и россиян. Но наше творческое кредо - не только песни и концерты. Сегодня мы активно участвуем в творческом объединении "Дети Солнца", куда входят художники и музыканты, поэты, теле- и радиожурналисты. Занимаемся разным: от производства радиопередач до съемок документальных фильмов, от записи любительских песен до организаций выставок молодых художников. Амплуа - солнечный позитив, положительные эмоции в творчестве. Думаю, скоро порадуем слушателей диском нашей группы из Гомеля "ТТ-34" - их музыка звучала в кинофильме "Ночной дозор". Продолжаем сотрудничать с участником нашего творческого объединения - группой "Монтана". Она россиянам знакома, и сегодня ее репертуар обновляется. Что потом? Планируем в ближайшее время новую версию нашего "глобального проекта" - "Крамбамбуля". Он объединит много музыкантов из Беларуси, Украины, Молдовы. Это полуфольклорный проект, знакомящий российских и украинских слушателей с современной музыкальной Беларусью. Так что работы много, будем пробиваться "через фабрики к звездам".

    - Что бы вы хотели пожелать читателям "СОЮЗа"?

    - Сейчас такое тревожное время, что самое главное - поменьше всего бояться. Радуйтесь нормальным человеческим отношениям, солнцу, погоде, детям. Верьте в то, что все будет лучше, а худшее уже позади.

    Поделиться