14.10.2004 03:10
    Поделиться

    Министрам разрешили состоять в партиях

    Депутаты разрешили членам правительства состоять в партиях

    Оказывается, многие наши беды происходили от того, что действующее законодательство не позволяло партии быть связующим звеном между властью и обществом. Именно так объяснил необходимость правовых перемен председатель Комитета ГД по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. Правда, бытует мнение, что общество, где президент и правительство беспартийные, более демократично. Но Плигин назвал это мнение заблуждением. И привел примеры цивилизованных стран, где партийность руководителей государства демократии не помеха. После этого короткого представления законопроекта можно было бы уже и голосовать, но коммунисты открыли дискуссию.

    "А что, ныне действующие министры не идут в партию, потому что им партийную должность не дают в "Единой России"? - пристал с вопросами Сергей Решульский. - И почему им нужен еще и партийный пост? У них много свободного времени или денег не хватает, что требуется дополнительная работа?"По мнению Решульского, "этот законопроект показывает всю ущербность партийного строительства. Все строится на авторитете не личности, а должности". Его коллега Сергей Глотов напомнил, что совсем недавно, когда боролись с КПСС, власть в России деполитизировали, теперь "повернули оглобли" и хотят провести партизацию госслужбы.

    Депутат Сергей Иванов из ЛДПР, напротив, порадовался, что Дума перестает лицемерить и позволяет народу увидеть, кто есть кто в правительстве в смысле политической ориентации. Согласны с поправками в закон были и независимые депутаты. Виктор Похмелкин высказался за них, потому в правительстве "должны быть люди, отвечающие перед своей партией, перед народом, который проголосовал за партию". "Конечно, признал он, после этого закона многие побегут в "Единую Россию". Но тогда эта партия уже не будет играть роль формально правящей. А станет правящей реально". Надо идти дальше, считают независимые, и принимать решение о партийности президента.

    На дискуссию отозвался "единоросс" Олег Ковалев, заявив, что эти поправки - "как раз один из шагов к правительству партийного большинства", о котором депутаты так много говорили накануне декабрьских выборов в прошлом году. Сергей Иванов из ЛДПР посоветовал "единороссам" не давать партбилеты некоторым министрам, "которые, по словам Решульского, столько партий прошли, что и клейма ставить некуда", да и работают так, что чести партии не сделают. К голосованию стало ясно, что и коммунисты уже не столько против руководящей роли партии вообще, сколько против руководящей "Единой России" и доведения идеи до абсурда. Но Владимир Плигин пообещал, что авторы законопроекта учли положительный опыт КПСС, "которая пронизывала все общество, но, к сожалению, была единичной". А ошибок ее повторять не будут.

    Поделиться