14.10.2004 03:00
    Поделиться

    В Грузии напали на миротворцев

    В Южной Осетии они несут потери

    По заявлению секретаря южноосетинской части смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта Леонида Тибилова, в районе грузинского села Кирбали Горийского района Грузии было совершено вооруженное нападение на командира взвода осетинского миротворческого батальона и двоих его подчиненных, когда они ехали по трассе Цхинвали - Цинагар. Один из свидетелей нападения попытался доставить на своей машине раненых миротворцев в местную больницу, но нападавшие под угрозой оружия забрали их и увезли в неизвестном направлении. Позднее тело одного из них было обнаружено в больнице города Гори, судьба остальных неизвестна.

    В Горийском районе со вчерашнего дня проходят военные учения грузинских внутренних войск.

    Руководитель регионального отделения государственной безопасности грузинского региона Шида Картли Георгий Читашвили сообщил о гибели в результате вооруженного инцидента одного и ранении двух человек в зоне грузино-осетинского конфликта. Он сказал, что, "по предварительным данным", погибший и раненые - осетины по национальности -доставлены в больницу города Гори.

    По словам Читашвили, обстоятельства инцидента "пока неизвестны". На место происшествия срочно выехали представители смешанных миротворческих сил Грузии, России и Северной Осетии.

    9 октября на территории южноосетинского села Арцеви, расположенного в 15 километрах к востоку от Цхинвали, неизвестными лицами был ранен российский миротворец.

    По словам командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта российского генерала Марата Кулахметова, после операции состояние раненого удовлетворительное.

    В Цхинвали со ссылкой на оперативные источники заявляют о том, что на территорию непризнанной республики систематически забрасываются грузинские разведывательно-диверсионные группы. "Есть оперативная информация о том, что грузинская сторона забрасывает разведгруппы для изучения местности и потом отводит их, - заявил вчера командир отряда оперативного реагирования минобороны Южной Осетии Бала Бестауты. По его словам, приемы ликвидации разведывательно-диверсионных групп вероятного противника и ведение спецопераций в горных условиях детально отрабатывались на недавних учениях минобороны, к которым привлекались профильные структуры других силовых ведомств. "Учения проводились в рамках антитеррористических операций", - уточнил Бестауты. По его словам, существует предварительная договоренность о проведении таких учений совместно с представителями других непризнанных республик - Абхазии и Приднестровья.

    Поделиться