14.10.2004 03:00
    Поделиться

    В деле о терактах в Египте появилась новая версия

    По данным египетской газеты "Аль-Ахрам", террористы, устроившие атаку на туристов, вовсе не были смертниками и не погибли при взрывах, как сообщалось ранее. Подогнав три машины, начиненные взрывчаткой к гостинице "Хилтон-таба" и к двум туристическим кемпингам, они исчезли с места преступления еще до взрывов.

    Как известно, адская машина, унесшая наибольшее количество жизней, была припаркована к гостинице "Хилтон" в Табе. Смертоносный груз подвезли к отелю двое террористов, которые припарковав машину и активировав взрывное устройство, сумели скрыться с места преступления за две минуты до теракта.

    Примерно также взорвались два других автомобиля. Их водители были замечены охранниками возле ворот кемпингов. Террористы сумели сбежать с места преступления, бросив машины у въезда на базы отдыха туристов. Сейчас уточняются сведения о том, принадлежала ли одна из этих машин, начиненная 200 килограммами тротила, сыну владельца одного из кемпингов.

    После терактов ответственность за них взяли на себя сразу четыре исламистские группировки. Впрочем, все свидетельствует о том, что взрывы были совершены по почерку, присущему "Аль-Каиде". Во-первых, подобным образом были совершены теракты у филиала британского банка "Эйч-эс-би-си" в Стамбуле и у гостиницы "Мариотт" в столице Индонезии - Джакарте в августе 2003 года. Ответственность за них взяли группировки, являющиеся ответвлениями террористической организации номер один в мире. По предварительным данным, при организации взрывов были задействованы около 10 террористов, которые могли прибыть на Синайский полуостров на катерах из Саудовской Аравии или Иордании. Среди их пособников были местные жители. Один из бедуинов уже признался в том, что продал террористам взрывчатку.

    Между тем

    Консул РФ в Египте Сергей Степанов сообщил, что восемь россиян числятся в списке пропавших без вести. Это туристы Раиль и Светлана Галеевы, Николай и Любовь Хохловы, Максим Горбач, Нина Алексеева и Надежда Михайлова, а также служащая отеля "Хилтон" Марина Гутова. В настоящее время посольство РФ в Египте связывается с родственниками пропавших без вести россиян, чтобы взять у них анализы, необходимые для проведения экспертизы ДНК.

    Поделиться