14.10.2004 06:00
    Поделиться

    Приватизацию жилья отменят в 2007 году

    В конце весенней сессии на пленарном заседании 10 июня 2004 года депутаты одобрили основную концепцию кодекса и приступили к работе над поправками. А с законопроектом о введении новых жилищных норм в действие решили повременить, ожидая, что основополагающий документ будет сильно поправлен ко второму чтению. Ожидания, кстати сказать, оправдались - по словам председателя думского Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова, в проект предложено около двух тысяч поправок. Окончательную судьбу нового Жилищного кодекса Госдума будет решать в ноябре.

    Сегодняшний законопроект о введении кодекса в действие можно было бы считать чисто техническим, если бы не одно обстоятельство. Именно этот закон определяет, когда в жилищной политике станут действовать новые нормы, а старые будут отменены. В связи с этим вопросы возникли у тех, кто не успел еще приватизировать свои квартиры - когда они потеряют право бесплатно получить их в собственность? И у тех, кто много лет стоит в очереди на муниципальную квартиру - сможет ли он на что-то надеяться? По этим поводам вокруг законопроекта о введении кодекса и возникли споры. Павел Крашенинников, представляя вчера законопроект, попытался людей успокоить - с 1 января 2005 года, когда вводится в действие Жилищный кодекс, действительно отменяются многие прежние нормы, но не все. Кто стоял на учете как нуждающийся в жилье, на учете и останется - в ожидании квартиры, которую получит на правах социального найма. В принципе будет упразднена бесплатная приватизация жилья, но не сразу, а только с 1 января 2007 года. За два года можно успеть оформить в собственность свою квартиру. На те общежития, которые раньше были ведомственными, а потом переданы в муниципалитет, предлагается распространить режим договора социального найма. Людей на улицу не выгонят, они будут иметь на эти помещения те же права, как если бы получили это жилье по ордеру. Впрочем, некоторые сомнения у думцев все же оставались. Независимый депутат Михаил Задорнов заметил нарушение прав тех, кто муниципальной квартиры может дождаться после введения Жилищного кодекса, и приватизировать ее уже не сможет. Задорнов предлагал над этим еще подумать. Предлагали не спешить с законопроектом о введении Жилищного кодекса и некоторые другие депутаты. Но представитель правительства в Думе Андрей Логинов напомнил парламентариям, что задача все-таки не столько содержательная, сколько техническая, и предложил одобрить концепцию, а сомнительные вопросы законопроекта поправить ко второму чтению. Думское большинство его поддержало.

    Кстати

    Создание законодательной базы для жилищной ипотеки в России Госдума завершит в ноябре текущего года. Об этом заявил сегодня заместитель председателя нижней палаты Георгий Боос. На осенней сессии парламента депутаты примут во втором и третьем чтениях оставшиеся 19 из 28 законопроектов, входящих в законодательный пакет, создающий рынок жилищной ипотеки в России. Эти законопроекты будут представлены в нижнюю палату блоком и будут рассмотрены депутатами одновременно в один день.

    В частности, Жилищный кодекс предусматривает четыре вида жилья: служебное, социальное для малоимущих категорий населения, сдаваемое в коммерческий наем и приобретаемое в собственность.

    Поделиться