14.10.2004 03:00
    Поделиться

    Россия и НАТО встретились в Румынии

    - Я рассматриваю эту возможность как очень хороший шанс откровенно поговорить о всех вопросах взаимодействия России с альянсом, и в первую очередь в сфере борьбы с международным терроризмом, - не скрывал накануне бесед с натовцами глава российского оборонного ведомства. - На мой взгляд, речь на этой встрече должна идти не о словесных заверениях, а о конкретных программах противодействия терроризму.

    Судя по всему, у России такая программа имеется, и Сергей Иванов решил познакомить с ней руководство Североатлантического блока. В Брюсселе хорошо знают о стремлении Москвы создать единый фронт борьбы с международным терроризмом. Наша страна одной из первых подверглась массированной атаке террористического интернационала и без малого десять лет пытается доказать миру, что воюет на Северном Кавказе не с борцами за свободу Чечни, а с экстремистами всех мастей. Найти взаимопонимание удается не всегда. Вот и недавнее заявление Сергея Иванова о возможности нанесения превентивных ударов по базам террористов на территории других стран далеко не все политики восприняли положительно. Вот почему российский министр не упустил возможность "обкатать" эту тему на неофициальной встрече с верхушкой НАТО. В блок входят наиболее авторитетные страны мира, и если там позицию России поддержат, то на окрики отдельных господ можно будет не обращать внимания.

    В Пояне Брашове генеральный секретарь альянса Яап де Хооп Схеффер в очередной раз доказал, что всегда открыт для конструктивного диалога с российскими военными. Он тоже говорил о важности совместных усилий в борьбе с терроризмом и даже призвал страны блока "делать больше в этом направлении". Кое-какой опыт совместных действий накоплен. Достаточно вспомнить недавние военно-морские учения российских и итальянских кораблей в Центральной Атлантике и первые в новейшей истории двусторонние маневры России и ВСМ США "Северный орел". В числе прочих там успешно решались и антитеррористические задачи. В прошлом году наша страна предоставила свою территорию для транзита военных грузов государств-участников контртеррористической операции в Афганистане. Россия обменивается с десятками стран разведывательной информацией о международных террористических синдикатах. Список совместных мероприятий должен серьезно расшириться в 2005 году. Еще до поездки Сергея Иванова в Румынию стало известно, что министр обороны РФ планирует обсудить с генсеком НАТО, главами военных ведомств США, Великобритании и Франции перспективные планы совместных учений и договориться о совместном применении в случае террористических угроз российских и натовских подразделений.

    Тем временем Североатлантический альянс объявил о завершении первой стадии формирования сил быстрого реагирования. Специальные антитеррористические отряды, возможно, появятся и в структуре Минобороны РФ. Поговаривают, что базой для их комплектования могут стать парашютно-десантные полки ВДВ, отдельные десантно-штурмовые бригады военных округов и мобильные отряды спецназа ГРУ.

    Пока же военные готовятся выставить мощный заслон морским террористам и обеспечить нераспространение оружия массового поражения и средств его доставки водным путем. Не случайно в Румынии поднят вопрос о присоединении России к операции "Активные действия" - боевые корабли НАТО уже много месяцев перехватывают в Средиземном море транспорты с ракетами и наркотиками. Наша страна была готова участвовать в этой миссии в 2004 году, но из-за нерешенности ряда технических и юридических процедур решение вопроса отложили.

    Поделиться