Поделиться

    Милиционеры будут стрелять резиновыми пулями

    Милицию и охранников могут перевести на нелетальное оружие

    - На сегодняшний момент в России зарегистрировано около пяти миллионов владельцев гражданского оружия, - заявил заместитель начальника Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД России генерал- майор Леонид Веденов. - У них на руках находится около шести миллионов единиц оружия.

    По словам Веденова, нелетальное оружие тоже не всегда бывает безобидным. В особенности это относится к самым первым моделям, бесствольным пистолетам "Оса" и "Стражник". Случаев, когда от этого оружия гибли люди, зафиксировано десятки. Как правило, трагедии происходят по неосторожности.

    - У нас большие претензии к энергетике патронов для "Осы" и "Стражника". Она слишком большая и превращает оружие самообороны в орудие убийства. Не исключено, что требования к этим патронам будут ужесточены, - констатировал Веденов. - Печальная практика использования оружия самообороны позволяет нам говорить о том, что граждане не умеют с ним обращаться. Не исключено, что в будущем к стандартному набору документов, необходимых для получения разрешения на оружие, добавится и справка о прохождении специальных курсов обучения. Ни у кого ведь не возникает вопросов, почему нужно учиться и сдавать экзамен, чтобы получить водительские права. Впрочем, эта идея только разрабатывается, и говорить о конкретных предложениях пока не стоит.

    Несмотря на некоторое недовольство МВД, запрещать "Осу" и "Стражника" никто не собирается. Напротив, нелетальное оружие, по мнению милицейского руководства, должно использоваться еще активнее. За этот год в России было продано чуть больше 40 тысяч пистолетов, стреляющих резиновыми пулями. Абсолютный лидер продаж - пистолет "Макарыч", внешне практически идентичный известному пистолету Макарова. Им вооружились 35 тысяч человек. Не исключено, что вскоре и сотрудникам милиции придется сменить табельные ПМ на более безобидные клоны.

    - Уже решается вопрос о поэтапной замене новым оружием нелетального действия служебного огнестрельного оружия милиционеров и частных охранников, - отметил Леонид Веденов. - Скорее всего, эти пистолеты поступят на вооружение участковых уполномоченных милиции, патрульно-постовой службы, конвойной милиции, а также органов внутренних дел по охране метрополитена и воздушного транспорта. В ближайшие годы также предполагается снижение в два раза объемов огнестрельного оружия в частных охранных предприятиях.

    Таким образом, людей в погонах по части вооружения могут практически уравнять с обычными гражданами. Впрочем, служебные "стволы" все равно будут мощнее тех, что продаются в магазинах. По словам Веденова, попадание из такого пистолета наверняка нейтрализует и шокирует жертву.

    Поделиться