14.10.2004 00:30
    Поделиться

    Совет Федерации занялся ценами на бензин

    Рекордные цены на нефть подыграют русской зиме

    По словам председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Станислава Вавилова, количество незаконных иммигрантов в Россию в последние годы постоянно растет, несмотря на все усилия правоохранительных органов. Если в 1996 году за нарушение правил пребывания в РФ к ответственности были привлечены 160 тысяч 746 граждан (из них 14 тысяч 544 человека подверглись выдворению за пределы нашей страны), то в 2001 году были привлечены уже 170 тысяч 396 человек, выдворены - 22 тысячи 179. Естественно, официальные данные в очень малой степени отражают реальную картину - специалисты утверждают, что численность нелегалов в России может доходить до двух и даже трех миллионов.

    В соответствии с законом, принятым вчера сенаторами, на мигрантов, приехавших в Россию с нарушением правил или без соответствующих документов, будет налагаться штраф в размере от 10 до 15 минимального размера оплаты труда (МРОТ). После уплаты штрафа мигрант должен быть выдворен из нашей страны - выплаченного штрафа на это как раз должно хватить.

    Законом также устанавливается административная ответственность в отношении законно проживающих в России иностранцев, которые приглашают в нашу страну иностранных граждан или лиц без гражданства по частным делам и при этом не принимают "меры по обеспечению в установленном порядке их своевременной регистрации и выезда из Российской Федерации". Эти иностранцы могут быть оштрафованы на сумму до 20 МРОТ.

    Кроме того, вчера сенаторы попытались разобраться с ситуацией на топливном рынке России и сформулировать меры, которые помогли бы остановить безудержный рост цен на бензин. С докладом на эту тему выступил председатель Комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников. Он назвал несколько основных причин роста цен на горючее в нашей стране: мировой рост цен на нефть, монополизированность топливного рынка России, отсутствие конкуренции между производителями нефтепродуктов и рост затрат на транспортировку нефти. В результате такого положения дел уже к весне следующего года, по прогнозам Завадникова, цена за литр бензина марки Аи-95 увеличится примерно до 20 рублей (то есть приблизительно на 40 процентов). Сенаторы одобрили предложенную Завадниковым программу мер для борьбы с ухудшением ситуации в отечественной нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. В частности, парламентарии обещают в ближайшее время внести поправки в антимонопольное законодательство и повысить уровень санкций (штрафов) до такого уровня, чтобы они стали чувствительны для компаний-монополистов.

    От проблем нефтяной отрасли сенаторы плавно перешли к обсуждению готовности всего отечественного энергетического комплекса к зиме - эта тема обсуждалась в рамках традиционного "Правительственного часа". Если верить представленным цифрам, нынешней зимой нам не грозит повторение ситуации, когда от холода замерзали целые города. По словам руководителя Федерального агентства по энергетике Сергея Оганесяна, объем запасов топлива к зиме в регионах больше, чем в прошлом году, решена и проблема завоза топлива в северные районы. До 15 ноября все субъекты Федерации должны получить от агентства так называемые "паспорта готовности" к зиме, свидетельствующие о том, что в регионах в целом есть все необходимое для того, чтобы встретить холода.

    В то же время актуальной остается проблема переселения граждан из ветхого жилого фонда - именно этот фонд наименее подготовлен к зиме. Как заявил руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Владимир Аверченко, для решения проблемы ветхого жилья к 2010 году необходимо ежегодно направлять на эти цели около 69 миллиардов рублей. Сенаторы пообещали, что при разработке бюджета на 2005 год постараются добиться увеличения финансирования работ по сносу ветхих жилых строений.

    Поделиться