15.10.2004 04:00
    Поделиться

    Керри переговорил Буша

    В штате Аризона прошел третий раунд теледебатов кандидатов на пост президента США: главы Белого дома Джорджа Буша и сенатора-демократа Джона Керри. Принято считать, что "ковбойская Аризона" традиционно считается вотчиной республиканцев.

     

    Это была последняя очная словесная дуэль претендентов перед ноябрьскими выборами. Телефонный опрос, проведенный телекомпаниями "Эй-би-си" и "Си-эн-эн" после дебатов, показал, что с небольшим преимуществом, как и в первых двух турах, победу одержал Джон Керри. Однако многие эксперты склонны полагать, что на финишную прямую президентской гонки Керри и Буш выходят с равными шансами на успех.

    Джордж Буш апеллировал к традиционным консервативным американским ценностям: вере в Бога, институту брака и охране здоровья. Буш предельно откровенно заявил о том, что вера в Бога и молитвы играют основную, если не главную, роль в его жизни и работе, помогая справляться с "бурями президентства". Буш, выступающий против набирающих популярность в США однополых браков, еще раз твердо высказался за "священность союза между мужчиной и женщиной". Кстати, когда Керри спросили о том, как он относится к гомосексуализму, сенатор ответил: "Все мы - Божьи дети".

    Определенным сюрпризом в выступлении Буша стало то, что он призвал молодых и здоровых американцев отказаться от прививок против гриппа до конца года. Тем самым он признал наличие в США нехватки противогриппозных вакцин. Правда, по словам Буша, американцев пообещала выручить Канада.

    Не случайно, что, выступая в Аризоне, примыкающей к Мексике, американский президент сделал особый упор на обеспечение безопасности американских границ. Этот штат больше всего страдает от нелегальных мигрантов. Буш сообщил, что Белый дом принял решение увеличить число пограничников в Аризоне на тысячу человек, а для более эффективного патрулирования границ использовать беспилотные летательные аппараты.

    Накануне дебатов газета "Вашингтон таймс" со ссылкой на некий "надежный источник" обнародовала информацию о том, что группа из 25 чеченцев нелегально перебралась из Мексики и укрылась в горной части Аризоны. Но эту утечку секретной информации в прессу Джордж Буш не прокомментировал. А вот для Керри газетная статья пришлась "и ко времени, и к месту", став неплохим поводом поговорить о недопустимой прозрачности южных границ США.

    Сенатор, в который раз апеллируя к иракской теме, от рассуждений о прозрачности границ перешел к теме обеспечения безопасности Соединенных Штатов в целом. В частности, он выразил озабоченность тем, что девять из десяти развернутых американских дивизий "завязаны на Ирак". По его мнению, столь большая, по его словам, "сосредоточенность" военных на Ираке перекладывает нагрузку на силы, остающиеся в это время внутри страны.

    Керри раскритиковал социально-экономическую политику Белого дома. Он снова заявил о росте цен на бензин, услуги здравоохранения и образования. Тут на его стороне сыграла статистика: за период президентства Буша цены на бензин выросли почти на треть, на лекарства - на 12 процентов, а зарплаты американцев между тем снизились.

    Теперь американским избирателям за оставшиеся до выборов три недели необходимо определить, чему больше верить - цифрам или личностям.

    Поделиться