14.10.2004 23:30
    Поделиться

    В Москве прошли показательные выступления эвакуаторов

    В Москве прошли показательные выступления московских эвакуаторов

    - Нет, не ставьте тут, сегодня здесь эвакуаторы орудуют, - предупреждают только что подъехавшего к супермаркету у угла Арбата и Смоленской площади водителя на иномарке уже пострадавшие владельцы внедорожника. - Совсем озверели, тут и так встать негде, особенно сегодня, когда тут овощной рынок работает. У МИДа и так всегда все занято! А ведь на работу приходить нужно.

    На самом Садовом суетились милиционеры. Такого количества припаркованных милицейских иномарок, ревущих эвакуаторов, телевизионщиков и суетящихся с рациями гибэдэдэшников город не видел, наверное, со времен какого-нибудь чрезвычайного происшествия.

    - Просто мы сегодня специально журналистов пригласили, а так это не первая и, я думаю, не последняя наша акция, - рассказал "РГ" начальник отдела центра организации дорожного движения правительства Москвы Виктор Михеенко. - В данный момент наши эвакуаторы работают на Тверской, в Замоскворечье да вообще по всему городу. А журналистов мы пригласили, чтобы они рассказали народу о том, что парковать машины там, где запрещено, нельзя! Вот, например, посмотрите, едет троллейбус. Из-за машин у тротуара близко подъехать к остановке он не может, вот и тормозит он во второй, а то и в третьей полосе, перегораживая движение и заставляя пожилых людей через дорогу бегать. В общем, одни неудобства. А представляете, что зимой будет?!

    В это время огромный грузовик с крупной надписью "Мострансконтроль" и грозной припиской мелкими рыжими буковками "служба эвакуации" поднимал на железных цепях очередной проштрафившийся драндулет - синего цвета "хонду".

    - Паасторожней, дарагой! - непонятно, то ли про автомобиль, то ли обращаясь к товарищу, кричит один труженик-эвакуаторщик другому.

    Чтобы не повредить дорогую машину, железные цепи механизма оборачивают какой-то пленкой, напоминающей обычный лейкопластырь. Проверив крепление на колесах машины, штрафник начинает медленно ползти вверх. Уже по привычке эвакуаторщики оборачиваются по сторонам, один из них даже делает попытку посигналить. Но до этой меры не доходит. Уже к парящей от земли в полуметре машине, размахивая бумажкой, бежит, спотыкаясь длинными носами туфель о тротуарную плитку, длинноволосая девушка.

    - Вот - у меня штраф выписан и оплачен, я могу машину забирать! - подбегая, обращается к довольным обладателям рыжих жилетов девушка. - Да у меня такое в первый раз!

    Деловито рассмотрев бумажку и пристально девушку, один из эвакуаторщиков важно наставляет, что, мол, в следующий раз не попадайте. "А то такая красивая, такая беловолосая, да еще машина большая! А штрафы платите. Нехорошо!" - заключает он свою речь. В это время как раз машина снова обретает почву под колесами.

    - Спрашивается, а где мне ее оставлять? - уже вслух рассуждает девушка, представившаяся Мариной, внимательно оглядывая спасенную от штрафстоянки машину.- Я здесь работаю в одном из офисов и парковать ее на целый день негде. Вот на Арбате всегда все занято, да и цену там дерут такую, что я только на парковщика работать буду. Перед МИДом и самим-то дипломатам ставить негде, и пешеходы с трудом пробираются между рядами машин, а в старинных переулках узко и угоняют часто.

    Штраф за неправильную парковку - 50 рублей каждый час, а выкупить машину со штрафстоянки стоит 1863 рубля. Всего на борьбу с проштрафившимися машинами и их владельцами было выведено 25 единиц спецтехники. Они в течение дня курсировали от Смоленской площади до Нового Арбата, выискивая жертвы.

    - В принципе это немало, обычно на один подобный участок выделяется машин 10, не более, - поделился впечатлениями о мероприятии Виктор Михеенко. - Все забранные отсюда машины доставят на штрафстоянку на Средней Калитниковской улице. Конечно, многие водители возмущаются, что туда добираться далеко, ну так и не надо под запрещающими знаками и табличкой о разрешенной эвакуации машины оставлять. А потом я вообще не понимаю, зачем в центр приезжать на машине? Оставьте, например, ее на специальной стоянке, или вообще на городском транспорте добраться можно, да и удобнее - без пробок.

    Удобнее-то оно, конечно, вот только на массивных дверях ближайшей к месту нынешней эвакуации станции метро "Смоленской" Арбатско-Покровской ветки уже давно висит предупреждающая бумага, что станция на вход и выход закрыта с 8.00 до 10.00 и с 16.00 до 19.00. Так что пользуйтесь, граждане, в часы пик обходными путями.

    Поделиться