15.10.2004 01:30
    Поделиться

    Толпа подростков расправилась с вьетнамцем

    В Северной столице совершено очередное громкое убийство. В среду поздно вечером в Петроградском районе города толпа подростков забила насмерть 20-летнего студента-вьетнамца из Санкт-Петербургского политехнического университета. По подозрению в убийстве задержаны пятнадцать человек.

    Это произошло предположительно между 22-23 часами в сквере на пересечении улицы Рентгена и площади Льва Толстого. Со слов очевидцев, на молодого человека набросилась группа подростков, примерно 16-18 человек, одетых во все темное. Они избили вьетнамца и искололи его ножами. От полученных ран юноша скончался на месте. Всю ночь на месте происшествия работала следственно-оперативная группа. Рассматриваются несколько версий произошедшего - от хулиганской выходки до убийства на национальной почве. К 9 часам утра в четверг сотрудники правоохранительных органов задержали 15 молодых людей, сейчас их проверяют на причастность к совершению убийства. Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, в настоящее время основная задача - выявить круг лиц, которые в момент преступления могли находиться на месте убийства или в непосредственной близости. Говорить о том, является ли кто-либо из задержанных участником скинхэдовского движения, специалисты пока не могут.

    Прокуратура Петроградского района возбудила уголовное дело по факту убийства 20-летнего гражданина Вьетнама, студента 1-го курса Санкт-Петербургского политехнического университета. Ночью после известия о трагедии на площади Льва Толстого студенты-иностранцы стихийно организовали митинг протеста. Он продолжался до 10.30 утра. По данным правоохранительных органов, никаких эксцессов во время акции протеста иностранцев зафиксировано не было. Митинг (организованный по инициативе брата погибшего вьетнамца, тоже студента политехнического университета) закончился после того, как студенты высказали свои претензии прибывшим на место руководителям силовых структур города и администрации Петербурга. Правда, больше всего претензий иностранцы предъявляли ректорам своих вузов, которые не обеспечивают безопасность их пребывания в городе, несмотря на то что большинство иностранных студентов учатся на платной основе.

    Студенты негодовали из-за того, что руководство учебных заведений не следит за тем, чтобы в местах, где расположены студенческие общежития и сами вузы, было нормальное уличное освещение. Представители администрации Петербурга обещали митингующим обсудить эту проблему с ректорами. Пока же иностранные студенты ждут конкретной реакции властей. По окончании митинга часть студентов отправилась на занятия, остальные разошлись по общежитиям. В знак протеста против сложившейся ситуации студенты из Вьетнама решили пропустить лекции.

    Поделиться