14.10.2004 23:40
    Поделиться

    Задержан бывший глава УВД Курска

    Правоохранительные органы задержали полковника Вадима Океля, ранее возглавлявшего УВД города Курска, а в последнее время работавшего начальником управления по делам миграции курского областного УВД.

    «Российская газета» (13 октября с.г. «Полковник пропал без вести») сообщала и об уголовном преследовании этого человека, которое началось с того, что прокуратура Курской области в августе текущего года возбудила дело по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), и о недавнем факте объявления Океля в федеральный розыск. События, как видим, развиваются: ночью 12 октября полковника взяли под стражу.

    Из той скупой информации, которую удалось получить корреспонденту «РГ», следует, что официальным поводом к задержанию послужило уклонение Океля от контактов со следствием. После того, как у него закончился отпуск, он почти две недели не выходил на работу, а по вызовам на допросы тоже не являлся. Впрочем, и не прятался так уж далеко, о чем как раз и свидетельствует факт довольно быстрого задержания. Известно также, что взятый под стражу полковник Окель в настоящее время находится в больнице: у него забарахлило сердце. Те, кто контактировал с задержанным, не считают, что это симуляция болезни. Он выглядит измотанным и угнетенным от обрушившегося на него позора.

    Поначалу сообщалось, что факт заурядного мошенничества, по которому возбуждалось уголовное дело, никак не связан с работой Океля в должности начальника миграционного управления. Теперь, похоже, изучаются эпизоды и по его основной деятельности. В частности, источники в правоохранительных органах указывают на признаки махинаций в жилищно-финансовых делах этого ведомства. Хотя, конечно, утверждать что-то определенное можно будет только после окончания следственных действий.

    Поделиться