15.10.2004 01:00
    Поделиться

    Виктор Ющенко угрожает революцией

    Виктор Ющенко угрожает Украине "каштановой революцией"

    Подготовка к ней, по его расчетам, начнется сразу после выборов, в ночь на 1 ноября. Если счет окажется не в его, Ющенко, пользу, он обещает организовать акции протеста и стянуть к зданию Центральной избирательной комиссии Украины полмиллиона человек.

     

    Далее, по плану, явно прослеживаются строительство палаточных городков протеста и штурм администрации президента. Все эти акции уже проводились Ющенко и его коллегами-оппозиционерами. Их результаты оказались нулевыми.

    "Каштановая революция" Ющенко так же реальна, как цветение киевских каштанов в ноябре. Объявленное им - фактически давление на избирателей и Центризбирком, предвестие гражданской войны. Об этом говорят киевские политики и политологи. Угроза Ющенко - явная месть за то, что Украина не поверила в его отравление спецслужбами. Главный конкурент Ющенко, премьер Виктор Янукович, выигрывает по всем рейтингам. Он обгоняет Ющенко почти на 6 процентов.

    История болезни Ющенко стала достоянием всей Украины. Исследованию его анализов, сделанных в австрийской клинике "Рудольфинерхаус", было посвящено специальное заседание Верховной рады. Но комиссия по расследованию отравления Ющенко не смогла заявить "РГ", что Ющенко был умышленно отравлен.

    Бывшие сторонники Ющенко говорят о том, что их экс-мессия был не отравлен, а неудачно омоложен. Якобы ему ввели препарат для улучшения внешности, тот вызвал аллергию, язвы на лице и припухлости. В таком виде Ющенко вернулся в Киев после австрийского лечения. Он провел во Львове митинг. Но западно-украинский город, ранее выступавший за Ющенко, теперь его не поддержал. Возвращение Ющенко стало не триумфом, а провалом.

    Оппозиционному политику теперь все труднее доказывать, что против него применяли бактериологическое оружие, что его отравило руководство Службы безопасности Украины, с которым он ужинал накануне отъезда в Австрию.

    Намерение Ющенко провести "каштановую революцию" поддерживает только его соратница, экс-вице-премьер Украины Юлия Тимошенко. Так она якобы протестует против внешнего давления на украинские выборы. Они для Юлии - последний шанс. Если Ющенко проиграет и не возьмет Юлию в свою команду, ее могут выдать России, заведшей против Тимошенко уголовное дело. Она обвиняется в даче взяток чиновникам Министерства обороны России. Главная военная прокуратура России объявила Юлию в международный розыск.

    "Возможное отравление Ющенко может быть подтверждено примерно через три недели", - заявил глава клиники "Рудольфинерхаус" Михаель Цимпфер. Это означает, что результаты анализов, так необходимые Ющенко, будут обнародованы после выборов и никак не отразятся на голосовании.

    Координатор парламентского большинства рады Степан Гавриш говорит, что "каштановую революцию" задумали "люди войны" из окружения Ющенко. Они желают максимального конфликта, выстраивая его на болезни Ющенко, "хотя он призвал не спекулировать его диагнозами".

    Украинские депутаты говорят, что после заявлений об отравлении и "каштановой революции" Ющенко должен уйти в отставку. Депутат Геннадий Самофалов обнародовал заявление парламентского большинства рады, в котором говорится: "Деятель, который применяет такие методы борьбы, оставляет себя за пределами серьезной политики. То, что делает Ющенко, называется "театром абсурда". Иностранное медицинское заведение отказалось от участия в спектакле "Отравление Ющенко". Он должен извиниться перед украинским народом и снять свою кандидатуру с предвыборного марафона. Так обязан был бы поступить любой цивилизованный политик".

    Поделиться