16.10.2004 02:40
    Поделиться

    Рамзан Кадыров остался вице-премьером Чечни

    Вчера президент Чеченской Республики Алу Алханов назначил Рамзана Кадырова первым заместителем председателя правительства

    - Рамзан Ахматович обладает необходимыми навыками и исполняет в республике важную функцию, - подчеркнул С. Абрамов корреспонденту "Российской газеты". - Достойный сын своего народа, он взял на себя очень серьезную ношу, не побоялся ответственности за судьбы многих земляков. Мне доставляет огромное удовольствие с ним работать.

    Рамзан Кадыров стал третьим человеком, получившим должность с момента избрания А. Алханова президентом. Первым указом был назначен и.о. уполномоченного по правам человека Лема Хасуев, вторым - председатель правительства Сергей Абрамов.

    Кадыров будет курировать работу правоохранительных органов республики, взаимодействие с силовыми структурами и воинскими подразделениями, расквартированными на территории Чечни на постоянной основе.

    Следует отметить, что еще в четверг Сергей Абрамов подтвердил, что "ключевые вице-премьеры - Рамзан Кадыров, Эли Исаев, а также ряд министров сохранят свои посты". Он сообщил, что уже представил президенту Алу Алханову свои предложения по всем главным кандидатурам в правительство.

    - Что касается формирования кабинета министров, то большинство из руководителей исполнительной власти республики работали при Ахмат-Хаджи Кадырове. Команда формировалась в течение довольно длительного времени, поэтому ее костяк останется. Это достойные высокопрофессиональные люди. Мне бы хотелось, чтобы эти люди продолжили работу вместе со мной и в дальнейшем, - сказал С. Абрамов вчера на пресс-конференции в "Интерфаксе". - Новый состав правительства будет стимулировать политические, экономические и социальные процессы в республике. Этот год станет переходным от неэффективной экономической политики к эффективной. В ближайшее время мы намерены приступить к реализации ряда проектов, направленных на достижение этой цели. В частности, мы приступаем к комплексной застройке жилыми кварталами Грозного, Гудермеса, Аргуна.

    Между тем

    Несколько тысяч чеченских парней уже собрали рюкзачки и были готовы отправиться на службу в Российскую армию, ожидая повестки из военкоматов. Но пришло сообщение, что осенний призыв для них откладывается.

    Как пояснили в военном комиссариате республики, эта отсрочка является временной. И, скорее всего, уже весной следующего года ребята призывного возраста из Чечни отправятся к местам срочной службы - в пределах Северо-Кавказского военного округа. В республиканском военкомате уточнили, что решение об отсрочке принято главным организационно-мобилизационным управлением Генерального штаба Вооруженных сил РФ и руководством Северо-Кавказского военного округа. Основная причина - не обустроена материально-техническая база военкоматов республики. Из 19 военкоматов 10 разрушены полностью.

    "В Чечне нет даже республиканского сборного пункта, поэтому нет и возможности комплектовать команды призывников", - пояснили в военном комиссариате республики.

    В то же время, пояснили нам в ГОМУ, в Чечне не прерывается призыв по контракту для прохождения службы в спецбатальонах Минобороны России "Восток" и "Запад".

    Поделиться