16.10.2004 02:10
    Поделиться

    Оперативники вернули огромный сапфир

    Найден украденный сапфир стоимостью в полмиллиона долларов

    - Генеральный директор Межрегионального общественного благотворительного фонда социальной защиты и адаптации детей и молодежи обратилась в милицию еще в конце апреля, - рассказали "РГ" в пресс-службе Управления уголовного розыска (УУР) ГУВД Москвы. - Она рассказала, что недавно познакомилась с некой Татьяной Якушевой. Якушева предложила открыть филиал благотворительного фонда в Калининграде и, естественно, попросила для этих целей денег.

    Денег у фонда не оказалось, зато был драгоценный камень весом более 2,3 килограмма. Ценная вещь была подарена фонду спонсорами. Сапфир решили заложить в банк, чтобы потом, "раскрутив" филиал, выкупить драгоценность. Гендиректор с новой подругой отправились в различные банки, но найти организацию, имеющую лицензию на такие операции, оказалось непросто. В итоге Якушева убедила доверчивую женщину оставить камень ей, обещав похлопотать обо всем. С тех пор пропала и драгоценность, и пронырливая дама. На звонки с просьбой вернуть камень Якушева отвечала, что не понимает, о чем речь, и ни о каком сапфире ничего не знает.

    - Примерно две недели назад к нам поступила информация, что одна женщина пытается продать в столице драгоценный камень, - пояснили "РГ" в УУРе. - Стало ясно, что это тот самый сапфир, украденный у благотворительного фонда. В итоге 14 октября вечером у дома 15 по улице Молостовых оперативники задержали 47-летнюю Татьяну Якушеву, зарегистрированную в Калининграде. В сумке у нее оказался похищенный сапфир. Впрочем, Якушева все обвинения отрицает и говорит, что камень у нее оказался случайно.

    Драгоценность вернули законным владельцам, а оперативники отмечают, что сталкиваются с таким крупным камнем впервые. Продать его официально, не имея документов, невозможно. Экспонат, состоящий из горной породы с темно-синими вкраплениями сапфиров, весит 2,338 килограмма. Эксперты признали его уникальным коллекционным образцом, имеющим большую музейную ценность. Его примерная стоимость - более 130 миллионов рублей.

    Поделиться