16.10.2004 05:00
    Поделиться

    Колосков и Ярцев в отставку не собираются

    По информации наших источников, сразу же после окончания встречи Георгий Ярцев в раздевалке бросил несколько фраз в адрес игроков, после чего отправился на пресс-конференцию с явным намерением подать в отставку. Однако перед входом в конференц-зал Ярцева остановили руководители РФС и предприняли попытку убедить наставника сборной России не делать заявлений на волне эмоций.

    Определенную помощь российским футбольным чиновникам оказал главный тренер сборной Португалии Луиш-Фелиппе Сколари, который также попытался убедить Ярцева не спешить с заявлением об отставке.

    В итоге, к удивлению многих журналистов, Георгий Ярцев на послематчевой пресс-конференции в отставку не подал. На борту авиалайнера, следовавшего рейсом Лиссабон - Москва, у наставника нашей команды состоялся обстоятельный разговор с Колосковым. Результат матча был оценен ими как провальный. По мнению тренера, причины поражения лежат в моральной области: игроки не стали выкладываться на поле, потому что не желают работать под руководством Ярцева. Георгий Александрович даже назвал Колоскову несколько фамилий.

    После того как наша футбольная общественность вышла из шокового состояния, отовсюду стали раздаваться голоса: "Позор!", "Россия превратилась в футбольного карлика!", "Рыба тухнет с головы!", "Колоскова и Ярцева в отставку!"

    Однако вчера президент РФС Вячеслав Колосков заявил, что не собирается уходить в отставку. "Я этот вопрос не рассматриваю", - заявил Вячеслав Иванович.

    Руководитель РФС сообщил также, что главный тренер сборной России Георгий Ярцев пока останется на своем посту: "По пути из Португалии мы два часа в самолете обсуждали с ним проблему нашей провальной игры. Но разговоров об отставке не было, потому что на столь отрицательных эмоциях принимать такое решение я считаю неправильно".

    Колосков сообщил, что еще один разговор с Ярцевым состоится на следующей неделе. Президент РФС пока не допускает того, что тренер после этого разговора уйдет в отставку. Колосков хочет услышать от Ярцева ответы на следующие вопросы. Какова природа позорного поражения? Что и как нужно сделать, чтобы сборная России вышла в финальную часть чемпионата мира 2006 года? Президент РФС заявил также, что не согласен с предположением Ярцева, будто игроки сборной России хотели вызвать отставку главного тренера.

    Впрочем, вчера пресс-атташе РФС Андрей Тарабрин в беседе с журналистами обмолвился, что окончательное решение вопроса по главному тренеру сборной России Георгию Ярцеву отложено на неделю, до 22 октября, когда состоится заседание исполкома РФС. По словам Тарабрина, за это время Ярцев должен решить, останется ли он на этом посту или нет. Также Ярцев должен составить план подготовки команды к матчу против команды Эстонии.

    В беседе с корреспондентом "РГ" заслуженный мастер спорта Евгений Ловчев назвал игроков российской сборной главными виновниками разгромного поражения от Португалии. Иного мнения придерживается Виталий Мутко, председатель Комиссии СФ по делам молодежи и спорту, в недавнем прошлом президент "Зенита" и РФПЛ.

    - Мы неоднократно говорили о том, что наставником футбольной сборной России может быть только умудренный богатым жизненным опытом человек, имеющий хорошие результаты, умеющий работать с командой. А пока получается, что за команду никто реально не отвечает, и в поражениях, как правило, виновны плохие поля, плохое судейство, слабые футболисты.

    В проигранном матче не было ни рисунка игры, ни внятных тактических решений. Надо продолжать работать, у нас есть и хорошие футболисты, и команда. Но сильно сомневаюсь, что этот тренерский штаб способен чего-нибудь добиться...

    Между тем

    Вчера депутат Государственной Думы Алексей Островский на пленарном заседании палаты предложил поручить профильному комитету запросить информацию о состоянии дел в отечественном футболе, а также в хоккее. Островский заявил, что это предложение вызвано "позорным поражением российской сборной в матче с португальской командой". Депутат подчеркнул, что ситуация в футболе сложилась достаточно серьезная и депутаты должны рассмотреть этот вопрос.

    Островского поддержал Олег Малышкин, который потребовал, чтобы президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков прибыл в Госдуму. "Я готов лично поехать и привезти его. Он устроил позорище и наплевал в душу болельщикам", - сказал Малышкин.

    Председатель палаты Борис Грызлов предложил Островскому документально оформить свое протокольное поручение, которое будет вынесено на голосование в Госдуме, как обычно, в конце пленарного заседания.

    Поделиться