16.10.2004 01:40
    Поделиться

    Красноярский край станет втрое больше

    В пятницу Законодательное собрание Красноярского края и Дума Таймырского автономного округа практически одновременно проголосовали за объединение территорий в один субъект Федерации. В обращении к президенту России красноярские депутаты просят сохранить за новым субъектом наименование Красноярский край.

     

    Это произошло на внеочередном заседании сессии Законодательного собрания края. "За" проект объединения регионов высказались 32 народных избранника, "против" - 0, "воздержалось" - 2. После чего губернатор Александр Хлопонин и спикер краевого парламента Александр Усс подписались под специальным обращением к президенту России. Главы исполнительной и законодательной властей края предлагают присвоить новому субъекту РФ наименование "Красноярский край" и определить, что новый субъект обладает статусом края. "Новый субъект будет являться правопреемником Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов, а границы вновь образуемого субъекта РФ будут совпадать с границами Красноярского края на день вступления федерального конституционного закона в силу и охватывать территорию Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов", - отмечается в обращении. Округа предполагается преобразовать в административно-территориальные единицы с особым статусом. Референдум по объединению регионов планируется провести в апреле 2005 года. Кроме того, краевые власти направят главе государства пакет документов, включающих прогноз социально-экономических и других последствий объединения и сопроводительные материалы в соответствии со ст. 10 Федерального конституционного закона "О порядке принятия в РФ и образования в ее составе нового субъекта РФ". Стоит отметить, что процесс объединения планируется завершить к 2007 году. 1 января 2007 года исполнительные и законодательные органы власти округов передадут свои полномочия губернатору и Законодательному собранию края, которые будут работать до формирования новых властных структур. Ожидается, что 15 апреля 2007 года пройдут выборы парламента первого созыва обновленного Красноярского края. Он и будет утверждать предложенную президентом кандидатуру губернатора нового региона страны.

    Спикер краевого парламента Александр Усс считает, что ускорение процесса объединения во многом связано и с изменением федерального законодательства. Так, с 1 января 2005 года вступают в силу федеральные законы, согласно которым краю передаются расходные полномочия на территории Эвенкии и Таймыра. То есть если объединения не произойдет, министерство финансов будет свободно от своего обещания сохранить трансферты до округов на переходный период, и на край лягут дополнительные расходы. Усс назвал это "платой за необъединение". "Для нас это конкретная проблема, которую мы можем и должны решить на референдуме по объединению", - заметил спикер. Между тем ряд депутатов высказали опасения о том, что население может проголосовать "против объединения". "Зная характер сибиряков, чем больше мы будем указывать людям, что все решено, тем большая вероятность, что жители Красноярья проголосуют с точностью до наоборот", - заявил депутат Игорь Захаров. Еще один парламентарий заметил, что референдум по объединению может вылиться в голосование граждан за или против команды губернатора Хлопонина. "Объединение - это просто исправление политической ошибки прошлой эпохи, если хотите картографической ошибки. Поэтому не надо впадать в пафос. Мы ведь не с Аляской объединяемся, и не с островом Хоккайдо, - заявил депутат, - а то некоторые уже видят конную статую губернатора-объединителя в образе Богдана Хмельницкого и Виссариона в одном лице".

    В свою очередь в выступлении перед депутатами Александр Хлопонин отметил, что идея объединения вынашивалась давно, тем самым отдав должное краевому парламенту. "Это результат последовательных, планомерных действий. Я не могу сказать, что это прыжок галопом по Европам. До недавнего времени были не решены некоторые вопросы, оставалось много темных пятен, без прояснения которых начинать объединение было нельзя", - заявил красноярский губернатор. Во многом неясности удалось снять после переговоров в правительстве. Так, с министерством финансов достигнута договоренность о том, что край на переходный период до 2009 года будет получать из федеральной казны трансферты, которые получали ранее Таймыр и Эвенкия. Кроме того, в российском бюджете заложено 2 миллиарда рублей на риски, связанные с процессом объединения. Также центр обязывается поддерживать крупные инвестиционные проекты, которые должны покрыть издержки интеграции. В частности, проект освоения Ванкорского нефтяного месторождения компанией "Роснефть". В 2008 году здесь должна начаться добыча "черного золота", что даст объединенному краю 10 миллиардов рублей налоговых поступлений. А уже к 2007 году валовый региональный продукт края и округов достигнет цифры в 430 миллиардов рублей, что почти в два раза превысит уровень 2003 года.

    Поделиться