16.10.2004 01:30
    Поделиться

    США недовольны Украиной

    Это заявление - последняя американская попытка продвинуть в президенты украинского оппозиционера Виктора Ющенко. Женатый на гражданке США и считающийся прозападным политиком, Ющенко - самый желанный для Штатов украинский лидер. Им неприятен приход к власти оппонента Ющенко - премьера Виктора Януковича. Он повернул украинский вектор в сторону России. Янукович вернул из Ирака 1200 украинских военных, ранее командированных в Багдад по просьбе США. Он намерен вывести украинский контингент с Ближнего Востока. Штаты чувствуют, что теряют влияние на Украину.

    Это крайне разочаровывает Ричарда Баучера. Он "глубоко недоволен" украинской предвыборной кампанией. Он "ставит под сомнение приверженность украинского правительства демократическим обязательствам".

    Российский посол Виктор Черномырдин, предвидевший внимание США к украинским выборам, заявил "РГ": "Украина, Россия и Белоруссия сами решают свои вопросы. США нас никогда не понимали и не поймут. Надо оглядываться не на них, нам советчики не нужны, давайте на себя оглядываться".

    Заявление Баучера - не первое предвыборное американское вмешательство в украинские дела. Десять дней назад палата представителей конгресса США приняла резолюцию об украинских выборах. Она призвала Киев голосовать честно и предложила президенту США для этого "использовать все возможности американского правительства". Аналогичную резолюцию принял и американский сенат.

    Вслед за США о "неправильной" украинской избирательной кампании заговорила Парламентская ассамблея Совета Европы. Она обеспокоена якобы возможным срывом выборов. Наблюдатель ПАСЕ Христос Пургуридес советует не только Украине, но и Белоруссии напомнить своим президентам: "Кучма и Лукашенко - не короли".

    Эти слова - быстрая реакция Запада на "шпионский скандал" с высылкой из Украины представителя американской организации "Фридом хаус" Александра Марича. Он проводил в Киеве программу "Гражданское участие в выборах", а депортировала его служба безопасности Украины. Марич оказался участником организации "Отпор" и "Кмара", проводивший перевороты в Сербии и Грузии. В Киеве ему не дали "повторить прецедент". Но "Фридом хаус" успел опубликовать отчет "нации в переходном периоде-2004", в котором объявила: "Украина отстает в демократическом развитии". Киеву поставили в пример Тбилиси, где якобы больше демократии.

    Американскими заявлениями возмущены украинские депутаты. Глава оборонного комитета Верховной рады Георгий Крючков и раньше подчеркивал: Киеву не нужно заигрывать со Штатами, отправляя украинцев в Ирак. Американцы слишком настойчиво выдвигают против Киева не подтвержденные обвинения. Ему "инкриминировали" даже поставки Багдаду радарных комплексов "Кольчуга". Но эти подозрения не оправдались.

    Украинский политолог Владимир Малинкович уверен, что избирательный процесс в Киеве вполне прозрачен и не опасен подтасовками. Американцы должны смириться с выбором украинского народа. Судя по нынешним рейтингам, он прочит в президенты премьера Виктора Януковича. После его победы Штатам будет сложно организовать обструкцию Украины, наладившей крепкую связь с Россией.

    Поделиться