15.10.2004 23:00
    Поделиться

    В такси забыли тротил

    Незнакомец забыл в салоне такси два с половиной кило взрывчатки

    В УВД Южного округа "РГ" рассказали, что в среду в 12.45 в ОВД "Нагорное" пришел мужчина с пакетом. Милиционеры "на глазок" определили, что в пакете находится большое количество взрывчатки. Прибывшие специалисты осмотрели содержимое пакета и подтвердили, что это тротил. Саперы увезли почти два с половиной кило тола.

    Мужчина, принесший пакет, пояснил, что зарабатывает на жизнь частным извозом, и за час до своего визита в милицию подвозил некоего молодого человека. Тот остановил "семерку" у метро "Теплый Стан" и попросил отвезти его на станцию "Варшавская". У парня с собой была сумка, с которой тот устроился на заднем сиденье. По дороге, неподалеку от станции метро "Каховская", машина проехала мимо места, где случилось ДТП. Увидев милиционеров, пассажир заметно занервничал и попросил водителя остановиться, сказав, что ему нужно купить сигарет. Машина остановилась, и парень побежал к ближайшему магазину, а потом и вовсе скрылся из поля зрения частника. Водитель решил осмотреть оставленную сумку и нашел там подозрительные брикеты. Вспомнив недавнюю историю, когда подвозившему неких кавказцев частнику оставили пакет со сливами и тротиловыми шашками, водитель Юрий обратился в милицию. Он описал пассажира как 30-летнего мужчину славянской внешности с круглым лицом ростом 170-175 сантиметров.

    Как рассказали в УВД Южного округа, тротил был упакован не заводским способом - у брикетов неровные края. Это может говорить о том, что тротил был выплавлен из снарядов времен Великой Отечественной войны.

    Поделиться