15.10.2004 23:00
    Поделиться

    Телевыходные

    Суббота

    К 190-летию Лермонтова - по каналу "Культура" документальный фильм "Молитва странника" (15.25) и классическая экранизация драмы "Маскарад" с участием Николая Мордвинова, Тамары Макаровой, Софьи Магарилл, Михаила Садовского. Режиссер Сергей Герасимов, 1941.

    "Война"*** ("Россия", 21.05). Нашумевший фильм Алексея Балабанова, трактующий войну в Чечне как безумие, где нет ни правых, ни виноватых. Солдат Иван Ермаков, капитан Медведев и двое англичан - рыжий Джон и его невеста Маргарет - в плену у боевиков. Их предводитель Аслан отпускает Ивана и Джона, потребовав собрать два миллиона фунтов выкупа за товарищей. Оба возвращаются, чтобы в бою освободить Медведева и Маргарет. По форме - крутой и очень зрелищный боевик, но заставляет задуматься о нравственном уровне этой бойни, ее участников и времени, в которое нам выпало жить. Играют Алексей Чалов, Сергей Бодров-мл., Ингеборга Дапкунайте, Иэн Келли, Юрий Степанов. 2002.

    "Чайка"*** ("Культура", 22.20). Экранизация чеховской пьесы. Интересна тем, с какой любовью и верностью "школе" Станиславского международная команда актеров пытается проникнуть в загадку чеховской поэзии и таинственной "русской души". Нину Заречную играет Ванесса Рэдгрейв, Тригорина - Джеймс Мэйсон, Аркадину - Симона Синьоре, Треплева - Дэвид Уорнер, Сорина - Хэрри Эндрюс, Дорна - Денхолм Элиотт. Режиссер Сидни Люмет ("12 разгневанных мужчин"), 1968.

    "Обнаженная маха"*** (М1, 23.00). Свободная импровизация на темы творчества Франсиско Гойи (играет Хорди Молья), его неутолимой страсти к женщинам, любви к прекрасной герцогине Альбе (Айтана Санчес-Хихон) и одновременно - к экзотичной донье Пепите (Пенелопа Крус), с которой испанский художник и писал свою знаменитую "Обнаженную маху". Режиссер Бигас Луна, Испания, 1999.

    Воскресенье

    "Радуга Финиана"**** ("Культура", 18.30). Редчайший случай увидеть первый фильм 29-летнего Фрэнсиса Форда Копполы, который имел большой успех и показал публике, что в кино пришел серьезный мастер. Это мюзикл, ставший сенсацией на Бродвее и переживший в фильме 1968 года свое второе рождение. Построенная на теме расовых предрассудков полная эксцентрических фантазий картина до сих пор остается одним из самых ярких созданий в этом жанре. В роли ирландца, переехавшего с дочерью в расистские южные штаты США, - легендарный танцовщик и певец Фред Астер, с ним играют, поют и танцуют Петула Кларк, Томми Стил. Музыка Бартона Лэйна, хореограф Хермес Пан. Две номинации на премии "Оскар".

    "Невидимка"*** ("Россия", 21.25). Вольная версия уэллсовского сюжета в пересказе Пола Верхувена ("Основной инстинкт"). Действие перенесено в наши дни, и в дело вмешался Пентагон, который заинтересован в новом оружии - невидимости. Изобретатель секретной сыворотки Себастьян Кейн проводит эксперимент на себе, но не может вернуться в свое нормальное состояние. Обычно для режиссеров камнем преткновения становится вопрос, как показать Невидимку, чтобы зритель его все-таки видел. Здесь проблема решена остроумно и эффектно. В сценах исчезновения плоти устрашающе великолепны спецэффекты. Играют Кевин Бэйкон, Элизабет Шу. 2000.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться