18.10.2004 00:20
    Поделиться

    В Петербурге 30 процентов горожан живут за чертой бедности

    Средним классом в Петербурге считаются люди с доходами от 6000 тысяч рублей на человека

    - Во всем мире главным критерием бедности служат доходы населения, - отметила Татьяна Михайловна. - Если человек живет на сумму один доллар в день и меньше, он считается нищим. По нашим данным, на начало сентября (выборка репрезентативная, опрошено более 1200 человек) таких людей в Петербурге около двух процентов (у них доходы на уровне половины прожиточного минимума). Прожиточный минимум и менее имеют примерно 30 процентов горожан. Они живут примерно на два доллара в день, то есть на доходы на уровне 2500 рублей. Чуть лучше бедных ощущают себя 27 процентов петербуржцев. Средним классом в Петербурге считаются люди с доходами от 6000 тысяч рублей на человека в семье. Их в Северной столице порядка 20-22 процента. В то же время отметим, что в Москве представителей среднего класса гораздо больше и в столице средний душевой доход в почти в два раза выше.

    В Петербурге на начало сентября средний душевой доход составлял 4400 рублей. При этом прожиточный минимум равен 3150 рублям (для работающих эта цифра равна 3500 рублям). Разница между средними доходами бедных и богатых (очень богатые не идут в расчет) достигает шестнадцати раз. Как считает рядовой петербуржец, чтобы жить более-менее прилично, ему нужен заработок от десяти тысяч рублей и выше. Уровень таких доходов в городе на Неве имеют всего три-четыре процента граждан.

    И все же рублевые определения бедности спорны. Они связаны прежде всего с самоощущением. Кто-то, зарабатывая 10 000 рублей, считает себя нищим, а для кого-то эти деньги настоящее богатство.

    По выражению Татьяны Протасенко, "только в России бедность не считается пороком". У нас бедняки, как правило, не стыдятся своего положения. Причем абсолютное большинство малоимущих уверены, что в их бедах виновато прежде всего государство. Оно, по их мнению, должно обеспечивать нормальный уровень жизни. Если зарплата не дотягивает до прожиточного минимума, то государство обязано доплачивать независимо от того, каковы реальные доходы получает человек. В условиях, когда борьба с бедностью заявлена как приоритетная цель государственной политики, не определено, пожалуй, самое главное - критерии бедности. Можно ли считать бедным человека, у которого есть неофициальные источники дохода? Не секрет, что сегодня очень многие "на стороне" получают гораздо больше средств, чем на официальной работе. По оценкам экспертов, реальные доходы населения в 2-3 раза больше декларируемых.

    Валентина Матвиенко озадачила правительство Петербурга установкой "до конца года вывести всех городских бюджетников из-за черты бедности". Губернатор не раз подчеркивала, что "не должно быть ни одного работника образования, здравоохранения или культуры, который бы получал зарплату ниже прожиточного минимума". Администрация города доплачивает пенсионерам, чьи пенсии ниже прожиточного минимума, а также городским бюджетникам.

    Проблема низких зарплат есть и во внебюджетной сфере, в которой 17,5 процента работников официально получают зарплату ниже прожиточного минимума. Но и эту задачу можно решить, полагают петербургские чиновники: планируется принять городской закон, который обязывал бы бизнес участвовать в судьбе бедных. По словам Людмилы Косткиной, вице-губернатора, отвечающего за социальные вопросы, в борьбе с бедностью адресная социальная помощь - одно из приоритетных направлений деятельности администрации города. В Петербурге проживает очень большое количество льготников: это инвалиды, ветераны войны и труда, военнослужащие и члены их семей, блокадники. Сейчас чиновники Смольного создают своего рода целевой социальный портрет горожан, нуждающихся в поддержке. В этом смысле социальная помощь не ограничивается только прямой выплатой денежных средств - предоставляются различного рода услуги и создаются механизмы реабилитации социально уязвимых категорий граждан. В бюджете следующего года предусмотрены дополнительные расходы на повышение зарплаты работникам бюджетной сферы. На эти цели в 2005 году заложено 28 процентов средств в общей сумме расходов. С 1 декабря 2004 года доплаты к должностным окладам работников бюджетных организаций Петербурга увеличатся в среднем на 41 процент (600 рублей).

    По итогам первого года губернаторства Валентины Матвиенко в Петербурге был проведен опрос населения. Впервые за многие годы большинство (16-20 процентов) петербуржцев отметили, что ситуация в Петербурге стабилизировалась, заметно выросли доходы населения. В ходе опроса, кстати, выяснилась любопытная деталь: самые бедные петербургские бедняки - это люди, работающие в федеральных бюджетных организациях. Если городские власти Петербурга еще как-то противостоят напасти под названием бедность, то за федеральных бюджетников они не отвечают, и помочь этой категории горожан некому.

    По оценкам специалистов, борьба с бедностью не должна ограничиваться только увеличением доходов до прожиточного минимума. Это всегда шаг против бедных, поскольку под такую программу попадают обеспеченные люди, считает Татьяна Протасенко. По ее мнению, борьба с бедностью должна быть жестко увязана с реформированием тех сфер жизни, которые финансируются из госбюджета. Например, сокращение численности бюджетников и передача части государственного сектора в частные руки позволят решить острую проблему, провоцирующую бедность, - проблему официальной низкой заработной платы. "Сегодня, - говорит Татьяна Протасенко, - принято думать, что экономический рост в стране уменьшает число бедных. Ничего подобного: на фоне экономического роста, который обеспечивается более активной частью граждан, происходит увеличение численности бедного населения. В целом растут доходы, значит, растут цены и инфляция. Это означает, что наряду с задачей роста ВВП должна быть поставлена задача сокращения неравенства в доходах. Сегодня же, похоже, властям куда проще содержать бедных за счет социальных трансфертов, чем вывести их на рынок труда".

    Поделиться