18.10.2004 02:30
    Поделиться

    В Ираке разбились два американских вертолета

    Американцы теряют вертолеты и людей

    А в это время трое американских солдат и их переводчик-иракец погибли недалеко от города Эль-Каим близ границы с Сирией. Террорист-смертник направил начиненный взрывчаткой автомобиль на колонну военных грузовиков. Эти сведения официально подтвердило командование США.

    Особенно напряженная ситуация сохраняется в районе города Эль-Фаллуджа. Все въезды и выезды из города, расположенного в 65 км к западу от Багдада, перекрыты блокпостами. К Эль-Фаллудже стянуты примерно тысяча военнослужащих иракской армии, которых поддерживают бронетанковые части коалиционных сил.

    Командование войсками США и временное иракское правительство Айяда Аллауи требуют от населения выдачи главаря экстремистской группировки иорданца Абу Мусаба аз-Заркави, который, как они утверждают, скрывается в этих местах. Жители категорически заявляют, что "никаких террористов в городе нет", а военные действия под предлогом антитеррористической операции ведут к гибели исключительно мирных граждан. Старейшины города угрожают поднять всеобщее восстание, если не будет прекращена его блокада.

    Американское военное командование опровергло информацию о том, что якобы в ходе боевых действий удалось наконец задержать аз-Заркави. Об этом сообщила арабская электронная газета "Элаф" со ссылкой на американские дипломатические источники в Иордании.

    Группировка аз-Заркави совершила десятки терактов на территории Ирака, а сам он лично казнил иностранных заложников.

    Поделиться