17.10.2004 23:30
    Поделиться

    Министр Словакии приехал на юбилей МГИМО

    - Господин министр, какие воспоминания связаны у вас с учебой в МГИМО?

    - Самые хорошие. Я был молод, а молодость это самое лучшее время в жизни человека. Мы учились и занимались спортом. Одним из моих главных увлечений в то время был театр. Все это гармонично дополняло интересную и очень качественную учебу в институте.

    - Недавно Словакия вступила в ЕС и НАТО. Как, по-вашему, это сказалось на российско-словацких отношениях?

    - Вступление Словакии в НАТО и ЕС, по-моему, не принесло каких-либо деструктивных моментов в развитие российско-словацких отношений и во взаимное сотрудничество. Наши отношения имеют очень хорошую и твердую основу и развиваются в позитивном ключе. И руководство Словакии заинтересовано, чтобы так продолжалось и дальше. Словацкая дипломатия считает Россию одним из ведущих игроков на международной арене. В наших отношениях мы хотим культивировать именно позитивное сотрудничество, которое проявлялось бы и в международном контексте. Я имею в виду прежде всего вопросы европейской безопасности.

    - В следующем году будет отмечаться 60-летие Победы над фашизмом. Что для вас лично значит эта дата и как Словакия готовится ее отметить?

    - Победа союзнических войск над фашистской коалицией, без сомнения, вписана в историю как значительнейшее позитивное событие. Для меня эта дата означает важнейшую историческую веху, когда Европа покончила с черной чумой. Словакия уже сейчас готовится отметить эту знаменательнейшую дату.

    Поделиться