18.10.2004 04:00
    Поделиться

    В победе Лукашенко не сомневается даже оппозиция

     Главный проспект белорусской столицы увешан плакатами: "Голосуем "за"!" На плакатах счастливые крестьяне, суровые воины, целеустремленные студенты, убеленные сединами ветераны... Эти же благие картинки, призывающие "голосовать "за" ("за" Беларусь", "за" светлое будущее", "за" мир и стабильность", просто "за референдум") - везде: на страницах государственных газет, в многочисленных листовках, отпечатанных на дорогой бумаге, в студенческих общежитиях и на промышленных предприятиях. Не говоря уже о видеороликах, которые с утра до вечера крутили официальные белорусские телеканалы. Однако, признается мне молодая пара, на избирательном участке в столичном микрорайоне Сухарево, все это гражданам порядком надоело. Лозунг "голосуй "за" в стране давно ассоциируется с главной повесткой дня: "голосуй "за" Лукашенко".

    Белорусские власти кровно заинтересованы в международном признании итогов выборов и референдума. Но если со стороны наблюдателей из стран СНГ особых проблем, судя по всему, не предвидится, то с иностранцами, приехавшими в Минск по линии ОБСЕ, отношения складываются не лучшим образом. Местные власти, и особенно государственные СМИ, обвиняют их в "политической предвзятости" и "пристрастности выводов". Миссия ОБСЕ, в свою очередь, заявляет, что эти "обвинения беспочвенны".

    Нет согласия и у белорусских социологов. Одни предрекают победу Лукашенко подавляющим большинством голосов. Другие считают "прямо наоборот": против третьего президентского срока, по их подсчетам, выступают как минимум 60 процентов белорусских избирателей.

    Однако в том, что Лукашенко выиграет, уже заранее не сомневалась даже оппозиция. По ее единодушному мнению, главные массовые подтасовки будут сделаны не в день выборов, а по результатам досрочного голосования. Председатель Центризбиркома Лидия Ермошина эти обвинения опровергает начисто.

    Выборы и референдум проходят "спокойно и абсолютно штатно", существенных нарушений пока не зафиксировано, подчеркнула председатель Центризбиркома.

    На 18 часов по местному времени проголосовали 81,3 процента избирателей.

    Белорусов вполне устраивает, например, относительная экономическая стабильность, пусть и небольшие, но вовремя выплаченные зарплаты, отсутствие уличного криминала и резких социальных конфликтов.

    Поделиться