18.10.2004 01:10
    Поделиться

    Приватизация квартир "в одно окно"

    -Собственная квартира для большинства москвичей-главный и часто единственный капитал, - объясняет корреспондентам "РГ" зам. начальника управления департамента жилищной политики и жилищного фонда Западного административного округа Елена Батагова. - Хочешь -сдавай, хочешь -меняй, завещай или продавай. Но сначала ее надо приватизировать.

    Приватизация жилья идет в России двенадцатый год. Казалось бы, за это время могли "отприватизироваться" все кому не лень. Но, оказывается, на 1 января 2004 года в столице было приватизировано лишь около 60 процентов муниципального жилья. Зато сейчас уже 77. 17 процентов - меньше чем за год. О чем это говорит?

    - Ажиотаж возник, когда началось обсуждение проекта закона о новом Жилищном кодексе, - рассказывает начальник управления приватизации и оформления прав собственности московского департамента жилищной политики и жилищного фонда Юлия Глазкова.-По столице покатились слухи о завершении бесплатной приватизации до конца этого года: мол, кто не успел, тот опоздал.

    Панику подняли, считают в департаменте, те, кто годами откладывал оформление квартиры в собственность на завтра. Вышли из "подполья" и старики -пенсионеры, которые прежде опасались не потянуть высоких налогов на недвижимость. Но слухи о том, что приватизация станет платной, подтолкнула и их, многие не захотели остаться белыми воронами.

    Однако всполошился народ зря. Проект закона о введении в действие Жилищного кодекса, принятый в первом чтении лишь на прошлой неделе, предполагает упразднить бесплатную приватизацию жилья с 1 января 2007 года. То есть даже у самых неповоротливых в запасе имеются целых два года. А может, и больше, так как депутат Михаил Задорнов при обсуждении проекта предложил продлить бесплатную приватизацию и после 2007 года для тех, кто недавно получил муниципальное жилье. Но люди никому не верят и встают в очередь.

    - С начала лета безуспешно пытаюсь отдать документы на оформление. Народа в приемной как в день зарплаты. Я несколько раз не выдерживала и уходила, а сейчас решила стоять до последнего. Вдруг этот "жилищный" законопроект пересмотрят? - делится страхами жительница Центрального округа с улицы Льва Толстого Зинаида Коломаева.

    Возникает вопрос: неужели за минувшие годы городские власти не могли отработать механизм, который позволил бы москвичам воспользоваться своим законным правом без суеты, спешки и утомительного ожидания возле кабинетов?

    Выясняем, что для того, чтобы приватизировать квартиру, нужно идти в управление департамента жилищной политики того округа, где вы прописаны. Принимают в них по всему городу по понедельникам и четвергам с 9 утра до 6 вечера. Обычно начальники управлений выделяют для вопросов приватизации еще и по "запасному" дню: вторник или пятницу. Чтобы облегчить процесс, недавно городские власти предоставили горожанам выбор: собирать документы самим или доверить это дело сотрудникам жилищных управлений. Для этого, начиная с 1 сентября, практически в каждом управлении появилось "одно окно". Достаточно протянуть в него заявление с просьбой приватизировать квартиру, две ксерокопии своего паспорта и всех прописанных на жилплощади, а так же ксерокопии свидетельства о рождении несовершеннолетних. Все остальные документы сотрудники управления в течение месяца получат сами, если заключить с ними на это счет стандартный договор, заверенный у нотариуса. Все! Больше никуда бежать не надо. Причем услуга эта согласно постановлению правительства Москвы абсолютно бесплатная. Когда же не вы, а работники жилуправления подготовят необходимые бумаги ( все эти справки из БТИ, экспликации, выписки из домовой книги и копии финансово-лицевого счета), вам назначат день и час, когда следует явиться в управление для заключения долгожданного договора передачи жилья в собственность. К этому моменту останется лишь оплатить по квитанциям регистрационный сбор и расходы по оформлению документов из БТИ. И выйти из управления полноценным квартировладельцем.

    Так должно быть в идеале. А в действительности? В управлении Центрального округа на улице Щепкина у заветного "окошечка" сидела молоденькая мисс и откровенно скучала. Рядом с ней висело объявление, оповещавшее о том, что так просто все не обойдется, что кроме ксерокопий паспортов и заявлений требуются еще и документы из БТИ.

    - Разве не вы сами запрашиваете все документы? - интересуемся мы.

    - Так дольше выйдет, - предложение барышне явно не понравилось.

    При таком "полуотворенном" окне желающих приватизироваться привычным путем, то есть через дверь, здесь не уменьшается. Люди толпятся в коридоре, обойдя все инстанции и собственноручно заполучив все бумаги. Хотя именно в ЦАО "одно окно" заработало намного раньше, чем в других округах, еще в феврале. К тому же жителей центра принимают не два, а четыре дня в неделю.

    - Почему же у вас так медленно двигается очередь? Пять человек всего за час приняли,- спрашиваем мы у главного специалиста отдела приватизации Тамары Ивановой.

    - Быстрее не получится: оформителей мало, компьютер завис... Да и торопиться нельзя, иначе допустишь ошибку, и человеку снова придется идти по кругу.

    - Нужен консультант, способный объяснить все тонкости заполнения бумаг,- считают жители, - иначе приходится стучаться с вопросами в ту же дверь, где рассматривают заявления, и отвлекать специалистов.

    В окружном управлении на Волоколамском шоссе, в доме 7, консультант есть. Но и он не знает ответа на главный вопрос: почему жителям Северного округа надо отмечаться целый месяц, причем трижды в неделю только для того, чтобы лишь отдать собранные документы на рассмотрение специалистам управления? Именно такие негласные, но жесткие правила установили здешние неформальные лидеры Наташа и Вера у дверей кабинета, где они ведут предварительную запись.

    - Вы у нас будете под номером "405",- "обрадовали" одну из нас держатели списка.

    - Составители списков- как вирус, то затихают, то опять появляются,- делится со мной сотрудник отдела приватизации Валерия Гусарова- Они искусственно создают очереди. - Часть жителей послушно идут у них на поводу - отмечаются месяцами, хотя половина документов за это время устаревает. Те же, кто дорожит своим временем, идут к "окну": выходит быстрее.

    Если плюсы столь очевидны, то почему и на Волоколамском, и на улице Гончарова, где "одно окно" распахнуто уже не первый месяц, людей возле него гораздо меньше, чем у дверей кабинетов, за которыми оформление идет по старому образцу? Возможно, потому, что люди просто не знают об имеющейся у них альтернативе. Мы попытались, например, узнать в жилищном отделе Останкинского и Алексеевского районов на проспекте Мира, не проще ли оформить приватизацию через "окно" на улице Гончарова? В ответ услышали раздраженное: "Да они там и так с трудом справляются, шутка ли- весь округ обслуживают, поэтому приватизируйтесь как раньше. И вообще, пока не откроют еще одно "окно" на улице Ленской, даже не мечтайте о легком пути".

    Наперекор всему поехали на Гончарова, 15, в управление департамента жилья СВАО, захватив с собой лишь ксерокопии паспортов домочадцев. Оказалось, что "окно" работает хорошо, на жизнь сотрудники не сетуют, все вопросы уладили за десять минут и, как положено, обещали через месяц пригласить для подписания договора. Но другие-то жители верят слухам, что, путь к новым "окнам" заказан, и бредут прежними окольными путями. Неудивительно, что и на улице Гончарова коридор управления был привычно переполнен. У каждого, кто занял очередь к оформителю, в руках талончик с номером. Как выяснилось, талончики здесь можно получить только по средам, да и то если не проспишь и придешь до восьми.

    -Часов в 9 здесь уже делать нечего, все талоны расходятся, как горячие пирожки, - подсказал один из счастливых обладателей талона. - Но если надо срочно, то выход есть - на стене у входа в контору наклеены телефоны тех, кто этими талончиками промышляет. Чтобы войти в кабинет в удобное время, надо заплатить до полутора тысяч рублей.

    Неужели отжившая система, на которой еще и зарабатывают предприимчивые люди, победила более удобный во всех отношениях режим "одного окна"? Увы, пока да, так как не более четверти горожан оформляют приватизацию через "одно окно". Но, к счастью, не везде процветает недоверие к новшеству. Мы убедились в этом, побывав в управлениях на западе и юго-западе Москвы. Там в "окнах" принимают документы от всех граждан, в том числе и тех, кто собрал документы самостоятельно. И консультант сидит на видном месте, так что оформителей никто не отвлекает вопросами. И талонов не требуется. Все отлажено. Так как же устранить приватизационный ажиотаж по всей столице?

    - Во-первых, надо, чтобы люди имели исчерпывающую информацию,- считает один из разработчиков нового Жилищного кодекса депутат РФ Павел Крашенинников. - Для этого нужно вывешивать ее на информационных стендах, дополнительно ввести в штаты жилищных управлений специальных консультантов, которые внятно объяснят горожанам, как быстрее получить квартиру в собственность. Пригласить юристов, которые в каждом конкретном случае подскажут, какую форму собственности лучше выбрать тому или иному москвичу. И главное: при каждом удобном случае рассказывать, что бесплатную приватизацию до 2007 года никто отменять не будет.

    - Ажиотаж вокруг передачи муниципального жилья жителям не спадет до тех пор, пока люди не перестанут "накручивать друг друга" слухами,- считает начальник управления приватизации и оформления прав собственности столичного департамента жилищной политики и жилого фонда Юлия Глазкова.- Жилищные отделы в Москве сейчас работают, как хорошие рестораны. До последнего клиента. И дальше будут так работать. Что же касается торговли очередью, то с этим криминальным бизнесом должны бороться не оформители, а правоохранительные органы. Они в курсе происходящего.

    Поделиться