18.10.2004 05:00
    Поделиться

    Россия укрепляет свое присутствие в Таджикистане

    Собственно, конкретных проектов Москва может предложить немало. Но сначала необходимо решить главную задачу - перекрыть пути поставок наркотиков на север через таджикско-афганскую границу и убрать из региона факторы нестабильности для совместного полноценного использования построенных еще в советские времена уникальных промышленных мощностей. Есть у Таджикистана и богатейший гидроэнергетический потенциал, о котором хорошо помнит российская бизнес-элита.

    Пока американцы при поддержке международного контингента пытаются привить Афганистану цивилизацию, Россия медленно, но верно защищает свои национальные интересы по другую сторону северной афганской границы. В прошлом году в Киргизии была открыта российская авиабаза в городе Кант. Теперь в строгом соответствии с межгосударственными договорами действуют принадлежащие России сразу два объекта военного назначения.

    Вчера под Душанбе в присутствии президентов двух стран был поднят Государственный флаг РФ над штабом российской военной базы, которая создана на основе 201-й мотострелковой дивизии. В специальных представлениях военнослужащие 201-й (планируется, что их будет около 20 тысяч - самая крупная военная база России на территории другого государства) не нуждаются. "Это по- настоящему боевая часть, она не раз была на переднем крае", - заметил Путин.

    Правда, в последнее время в Душанбе все чаще говорят о том, что охрану своей госграницы должны осуществлять таджикские пограничники. Москва готова оказать содействие и бесплатно обучать таджикских военных. Необходимые средства уже заложены в российский бюджет. В главном финансовом документе страны предусмотрены средства и на развитие российской базы под Душанбе.

    "Мы намерены укреплять военное присутствие в Таджикистане, которое будет гарантом не только стабильности российских (финансовых. - Ред.) вложений, но и стабильности самого Таджикистана", - заявил Путин. "Это не просто смена вывески, а качественно новое сотрудничество", - согласился с ним Рахмонов, добавив, что российская военная база - это еще и сотни новых рабочих мест для таджиков.

    Вторым российским объектом военного значения на территории Таджикистана стал оптико-электронный узел "Нурек". Иными словами, входящий в систему контроля космического пространства комплекс уникальных сверхчувствительных телескопов (в мире существуют только два подобных объекта), который может по отражению от атмосферы обнаружить любой летящий объект. "Нурек" передан России в счет досрочного погашения долга Таджикистана в 299 миллионов долларов.

    Комплекс телескопов стоит примерно 250 миллионов долларов, а остальная часть задолженности будет инвестирована в строительство Сангтудинской ГЭС, часть акций которой передадут в собственность России. В этом проекте примет участие и РАО "ЕЭС". Приехавший вместе с Владимиром Путиным в Таджикистан глава российской энергокомпании Анатолий Чубайс намерен выделить недостающие средства. К тому же подписано и еще одно соглашение на 560 миллионов долларов о совместном завершении строительства Рогунской ГЭС.

    Другой член российской делегации директор ОАО "Русский алюминий" Олег Дерипаска также не намерен дожидаться еще более спокойных времен в Таджикистане. Через пять лет на юге этого государства за 600 миллионов долларов будет построен второй алюминиевый завод мощностью 200 тысяч тонн алюминия в год. Еще 160 миллионов Дерипаска собирается вложить в переоборудование двух цехов уже существующего алюминиевого завода. В общем, за пять лет прямые инвестиции России в Таджикистан должны составить не менее двух миллиардов долларов. 201-й действительно будет что защищать.

    Между тем в Таджикистане Владимир Путин обсуждал и еще одну тему, которая прямо или косвенно затронет интересы многих российских предпринимателей. Президенты договорились подписать соглашение о реадмиссии. Соглашение о реадмиссии поможет России не только ужесточить контроль над миграционными процессами, но и снять еще один из спорных вопросов на переговорах со странами Евросоюза. К тому же пока это соглашение не вступит в силу, выдворяемых из европейских стран через Россию нелегальных таджикских мигрантов (на основании других межгосударственных документов) наша страна обязана отправлять на родину за свой счет.

    Кроме того, депутаты уже выступили с законодательной инициативой ужесточить ответственность работодателей за незаконный наем иммигрантов. Штрафы могут быть увеличены с 20 минимальных размеров оплаты труда до 300.

    В преддверии саммита глав государств - членов организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ЦАС), который сегодня открывается в столице Таджикистана, российский президент встретился с главой узбекского государства Исламом Каримовым. В последнее время Узбекистан изменил собственную стратегию: он все реже посматривает на Запад и явно делает ставку на сотрудничество с нашей страной. Поскольку Путин все чаще бывает в Азиатском регионе, Каримов заметил, что российский президент стал просто "привычным человеком" в этих местах. "Ваш приезд мы рассматриваем не как особое событие, а как свидетельство того, что решаются вопросы", - сделал явный комплимент президент Узбекистана. При этом он попытался заверить своего российского коллегу в том, что "роль и значение России в этом регионе есть и всегда будет, интересы России здесь будут сохраняться".

    Поделиться