17.10.2004 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 18 октября

    "Не тот человек" *** ("Культура", 20.35). Единственный фильм Альфреда Хичкока, который построен на документальном материале. Речь идет о близорукости Фемиды: добропорядочный музыкант упрятан в тюрьму по ложному обвинению в серии краж. Его жена таинственно попадает в психушку, все свидетели единодушны, и ситуация настолько дикая, что фильм начинает отдавать сюром в стиле Кафки. Но факт есть факт - в основе картины реальный случай. Играют Генри Фонда, Вера Майлз, Энтони Куэйл. 1957.

    "Московская сага" ** (Первый канал, 21.30). Продолжается сериал по одноименному роману Василия Аксенова. Первая неделя показа оказалась жестоким разочарованием: любительская режиссура Дмитрия Барщевского свела амбициозный замысел практически на нет. Для богатого бюджетом, костюмами и потенциальными возможностями фильма характерны неряшливый монтаж, примитивно театральные мизансцены, неровность актерской игры, отсутствие какого бы то ни было стиля и усыпительный ритм, так что история одной семьи утратила главное - ощущение достоверности. Жаль - такой литературный материал и столько денег пустили на ветер! Лучше читайте книгу.

    "Дневная красавица" **** ("Россия", 1.00). Фильм Луиса Бунюэля, который вознес хорошенькую, но средних способностей звезду "Шербурских зонтиков" на вершины славы и сделал ее иконой Франции. Катрин Денев здесь в роли добропорядочной светской дамочки, которой таксист рассказал о существовании респектабельного публичного дома - там подрабатывают такие же скучающие, как она, буржуазки. И вот героиня ночью исправно спит со своим ничего не подозревающим мужем, а днем изображает из себя опытную девицу в аристократическом борделе. Погружаясь в потемки женской души, фильм странным образом рифмуется с только что описанной картиной Олтмана. Играют также Мишель Пикколи, Жар Сорель, Франсиско Рабаль. 1967.

    "Доктор Т и его женщины" *** (ТНТ, 22.00). Неожиданно женоненавистнический фильм Роберта Олтмана, обычно большого дамского угодника. Ричард Гир играет Салливана Трэвиса, знаменитого гинеколога с вечно переполненной приемной. Из этой приемной режиссер устраивает настоящий зоопарк: капризные пациентки галдят, интригуют и злословят, раздираемые недугами, тайными желаниями и откровенной похотью и в любой момент готовы едва ли не насиловать симпатичного доктора. Не лучше обстоят дела дома: жена на грани нервного срыва, а одна из дочек задумала выйти замуж за подругу. Единственная отрада для бедолаги - слиться с природой. Снимались также Хелен Хант, Фара Фоссет, Лив Тайлер, Кейт Хадсон. 2000.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться