18.10.2004 03:00
    Поделиться

    В Закаева кинули бутылкой с зажигательной смесью

    Между тем в британской прессе никаких данных на сей счет не объявилось - инцидент остался фактически вне поля зрения здешней вездесущей прессы, что позволяет предположить, что дым пока повалил без огня. Что, однако, задымило? Как утверждает Александр Литвиненко, в окна его лондонской квартиры, а также в квартиру Ахмеда Закаева в ночь на пятницу были брошены бутылки с зажигательной смесью. У Закаева вспыхнул пожар, но его удалось быстро погасить.

    Я позвонила в пресс-службу столичной полиции Лондона, чтобы узнать, в самом ли деле происшествие имело место. Сотрудник Скотленд-Ярда, проверив сводки, подтвердил, что в самом деле ранним утром минувшей пятницы полиция выезжала по некоему адресу в северном Лондоне в связи с небольшим пожаром ( ни сам адрес, ни имена проживающих по нему согласно правилам Скотленд-Ярда не называются ). Никаких серьезных повреждений дому причинено не было - обгорела только входная дверь, никто из проживающих также не пострадал. Не было произведено и каких-либо арестов. По словам сотрудника Скотленд-Ярда, похоже, что дом пытались поджечь.

    Мотивы предполагаемого поджога и какие-либо иные, более конкретные обстоятельства инцидента полиции пока не известны. Дело находится в стадии расследования. Попытка связаться непосредственно с людьми из окружения Ахмеда Закаева и Александра Литвиненко для выяснения обстоятельств дела, предпринятая вашим корреспондентом, ни к чему не привела, так как все имеющиеся в распоряжении телефоны ответили молчанием.

    Между тем стоит, вероятно, напомнить, что вслед за трагическими событиями в Беслане Ахмед Закаев высказал предположение о том, что ему может грозить попытка физического уничтожения. В начале октября на состоявшемся в Лондоне антитеррористическом митинге прозвучали требования выдать России Ахмеда Закаева. Петиция, содержащая подобные требования, была передана представителям британских властей. Так что нет мира для Ахмеда Закаева и под "оливами" Лондона.

    Поделиться