20.10.2004 02:50
    Поделиться

    Вячеслав Колосков: 25 лет у футбольного руля

    На встрече с журналистами вместе с Колосковым был и президент коллегии футбольных арбитров Николай Левников, который сообщил, что он выслушал объяснения арбитров по якобы договорному матчу между калининградской командой "Балтика" и новороссийским "Черноморцем":

    - Экспертная комиссия признала, что судьи этой встречи отработали хорошо. Также комиссия, просмотрев запись встречи, признала, что игра проходила по принципам честной игры и ни о какой "продаже" матча речь идти не может.

    Колосков добавил к этому, что говорил с президентом "Балтики" Чепелем, который заверил главу РФС, что "голос на пленке принадлежит не ему"...

    Касаясь сборной и ее тренера, Колосков практически дословно повторил все то, что говорил последние дни в интервью газетам и телеканалам.

    Тезисно это выглядело так: "У Ярцева есть шанс исправиться в матче с эстонцами". "Если он проиграет матч, то уйдет". "Если Ярцев решит уйти после нашей встречи в среду, то команду временно будут готовить Александр Бородюк и Ринат Дасаев". "Наставника-иностранца в сборной не будет". "Причин провала в Португалии много, и я не готов их назвать".

    После пресс-конференции один мой коллега пошутил: "Он снова не ушел". И, немного подумав, добавил: "У нас вожди не уходят сами. Их выносят..."

    Товарищ Первый

    В свое время один из крупных спортивных чиновников с грустью поведал мне о том, что он мечтал быть в детстве знаменитым футболистом: "Хотел, но не получилось - от меня мяч отскакивал"...

    Сложно сказать, кем хотел стать в детстве Вячеслав Иванович Колосков. Может быть, президентом Российского футбольного союза? Фигура "товарища Первого" нашего футбола давно уже является темой для оживленных разговоров у болельщиков, журналистов, тренеров и игроков, представителей судейского корпуса. Его высказывания и поступки обсуждают в министерских кабинетах и заводских курилках наряду с перипетиями интереснейшего футбольного матча. Имя Колоскова неразрывно связано с нашим футболом и всем, что творится с любимой миллионами игрой. Он непотопляем. Пожалуй, ни один из современных российских чиновников не может сравниться в служебном долголетии с Колосковым. Его анфас и профиль - словно портрет генерального секретаря в провинциальном ДК, который забыли снять двадцать лет назад, и он по-прежнему висит на своем месте, поскольку к нему уже привыкли, а менять ничего не хочется. Почему? Просто так устроена человеческая память - прошлое всегда кажется лучше, чем нынешняя реальность...

    Нет, я не хочу сказать, что Колосков отсиживается в тени - совсем наоборот. Он очень активен. На прошлогодней отчетно-выборной конференции, где Колоскова в очередной раз переизбрали на высокий пост, он заявил: "Если бы я не был уверен в том, что участники конференции вновь доверят мне работу во главе союза, я бы не баллотировался на новый срок. Но я понимаю, что футбольное хозяйство - это большое и сложное дело, в котором нужно разбираться и все знать. Футбол для меня - главное дело в жизни"...

    И ведь не поспоришь. Кто, как не Колосков, знает, что нужно делать, чтобы с нашим футболом было все в полном порядке? Но жизнь показывает, что дела становятся все хуже и хуже...

    После разгрома, который учинили нашей футбольной команде португальцы - 1:7, всему руководству РФС вместе с тренерским штабом впору было выдавать пистолеты с одним патроном. Но никто не захотел уйти, убежать, скрыться. Зачем? Ведь это был "только лишь" проигрыш в "бою местного значения, но не в большой битве". Красиво сказано... И что с того, что такого позора наша футбольная команда еще не знала?

    Полушутя-полусерьезно говорили, что тех, кто допустил позор национального масштаба, кто довел до этого тупика российский футбол, нужно вызывать на дуэль. Впрочем, такое выяснение отношений сейчас не в моде. Если такого рода поединки и случаются, то мало чем отличаются от словесной брани на базарной площади. Вместо шпаг - пачки компромата в руках, вместо секундантов - безликая аудитория, голосующая с помощью высоких технологий. Что делать, сегодня на дворе двадцать первый век, и сказанное крепкое слово зачастую бьет почище отточенной шпаги...

    Наверное, нет смысла оперировать понятиями типа "честь" или "патриотизм", о котором говорил Георгий Ярцев. Увы, об этих словах и понятиях у нас стараются вспоминать как можно реже. Только если становится совсем плохо, как после игры на "Жозе Алваладе".

    Но ответственность за порученное дело - штука очень неудобная, порой вынуждающая честного человека на вполне конкретное действие: проиграл - уходи. И касается это всей нашей футбольной системы, которая давно дышит на ладан...

    Но признавать свои ошибки - не в правилах главного футбольного босса. Зачем? Когда можно сразу найти "крайних" или просто списать очередной провал на "несчастный случай" (вспомните, как после игры с японцами на чемпионате мира говорилось не о слабости сборной России, а о неких кочках, которые были на идеальном газоне)...

    Многие ветераны футбола, с которыми мы общались в последние дни, уверенно говорили, что эпоха Колоскова должна была закончиться в ту самую ночь, когда в Лиссабоне нас унижали, топтали память Яшина, Стрельцова... После такого провального выступления футбольное руководство страны и сборной в том числе не имеет морального права занимать свои должности. Для этого достаточно посмотреть на Запад. Там есть единственный критерий оценки труда футбольного чиновника - результат его работы. Если человек доказывает делом, что он профи, - с ним считаются и уважают, если нет - его увольняют. Точка. А в России - многоточие...

    Товарищ Авось

    "Футбол в вашей стране закончился в 1988 году, когда команда под руководством Валерия Лобановского выиграла "серебро" чемпионата Европы в Германии". Такое вот неожиданное заявление довелось услышать от коллег из португальской газеты "Бола". На мой вопрос: "почему?" долго объясняли, что для того, чтобы в стране появлялись Фигу, Зиданы, Раули или даже Шевченко, нужно поднимать общую планку мастерства, воспитывать талантливую молодежь с ранних лет, создавать инфраструктуру, перенимать передовой опыт, в том числе у западных специалистов. "Судя по всему, в вашей стране футболисты особенно не напрягаются, поскольку альтернативы им нет, а деньги за свою работу они получают большие". С этим унизительным комментарием пришлось согласиться.

    Наш футбол - как некий замкнутый круг, отгороженный от остального футбольного мира. Звезды мирового футбола к нам не поедут даже за миллионы долларов, поскольку их не устраивает уровень нашего первенства. Довольствуемся тем, что остается после набегов селекционеров "Милана", "Реала", "Челси". Ярошик с Оличем - национальные герои в нашей стране, а в своих сборных для них не всегда есть место в основном составе... А что же наши игроки, которые в России считаются звездами? Они едут во второразрядные западные команды или в клубах-грандах сидят на скамейке запасных и понятно, что при всем своем желании в классе не растут.

    А в России на стадионы болельщики ходят по-прежнему. И болеют у экранов телевизоров за своих любимцев - но все больше по привычке. Да и как же можно прожить без футбола? Мы болеем за наших, но, как правило, без уверенности, в надежде на авось, особенно в международных матчах. Вдруг случится чудо, и "Спартак" снова обыграет "Реал", а ЦСКА "Барселону"? А вдруг сборная России разгромит на выезде французов и, чем черт не шутит, выстрелит на европейском или мировом чемпионате?..

    Если вдруг случается подобное чудо, то мы знаем, кого благодарить. Вячеслав Колосков в своем комментарии сделает нужный акцент и приведет веские аргументы в пользу того, что скоро подобные успехи наших футболистов станут доброй традицией...

    Господин товарищ

    В международной футбольной ассоциации Колоскова любят. Давно. За относительную молодость, интеллигентность, умение знать свое место и место своей страны. Колосков также силен связями на разных уровнях. В том числе и среди людей мира финансов, в правительственных кругах. Говорят о неких высоких покровителях, благодаря которым Колоскову не страшно ничего.

    "Под него дают деньги, а в современном мире это важно. Без спонсоров и умения манипулировать людьми, огромными суммами невозможно возглавлять такую махину". Это слова одного из чиновников футбольной федерации, который попросил не называть его фамилию. И он не один такой. Потому что Колоскова боятся.

    Хотя о чем это я? Ведь Вячеслав Иванович совсем не похож на Аль-Капоне. Человек старой закалки, умело перестроившийся и идущий в ногу с новыми веяниями. Он - как облагораживающий грим на лице российского футбола. Значит, нужен нам Колосков.

    Вместо послесловия

    Колосков очень любит повторять, что он всегда делал практически все для российской футбольной сборной. На упреки отвечает: "Разве я формирую состав национальной команды, выбираю тактику игры, планирую тренировочный процесс? У меня другие задачи".

    Да, задача Колоскова - сделать все для того, чтобы футболисты и тренеры ни в чем не нуждались. А вот нуждается ли страна в такой команде, таком футболе и в нем, воедино слившемся с большой игрой? Навсегда?

    Информация к размышлению

    Колосков Вячеслав Иванович родился в Москве 15 июня в 1941 году. Женат, имеет двух сыновей.

    Во время службы в армии играл за команды по футболу и хоккею спортроты Таманской дивизии. В командах мастеров никогда не выступал. Закончил педагогический факультет и аспирантуру Института физкультуры по специализации "футбол-хоккей". Возглавлял отдел хоккея, после преобразованный в управление хоккея. Затем был назначен начальником управления футбола, преобразованного в 1987 г. в управление футбола и хоккея Спорткомитета СССР. В 1990 г. Вячеслав Колосков стал председателем Федерации футбола СССР. В 1992 году по его инициативе был учрежден Российский футбольный союз (РФС). Вячеслав Колосков - член исполкомов UEFA и FIFA.

       Комментарий

    Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта, игрок "Спартака" и сборной СССР 70-х годов:

    - У всех сейчас в голове этот результат - 1:7. Он как последняя остановка перед могилой. И все задаются вопросом: кто виноват?

    Сейчас есть три варианта ответа на него. Первый - виноват Колосков, поскольку как какая-то неудача, так он у нас во всех грехах виноват. Второй - Ярцев, которому год назад все кричали "Ура!", а сейчас в большей степени ему вменяется в вину то, что он ушел с лавочки запасных до окончания матча с португальцами. Третий - игроки, которые "не патриоты" и "зажравшиеся коты".

    Я сгоряча тоже могу сказать и первое, и второе, и третье, но в принципе, наверное, все гораздо глубже. Тут надо сказать, что да, по большому счету, конечно, ведомство Колоскова виновато в том, что футбол у нас в стране за эти годы упал. Уже десятилетие ничего особенного наша национальная команда не добивается. Да и на уровне клубов успехов немного. Но с другой стороны, я задумываюсь: вот завтра меня поставят президентом Российского футбольного союза. Где я достану деньги на содержание сборных? Колосков как-то их достает. Получается, что он нормально ведет свое дело с финансовой стороны...

    Поделиться