20.10.2004 01:00
    Поделиться

    Школьник убил родителей за грубость

    Беды ничто вроде и не предвещало. Мама мальчика работала бухгалтером, отец - водителем. Старшая сестра уже выросла и жила отдельно. Обычная семья, каких в стране тысячи. Тринадцатилетний Саша от сверстников тоже ничем не отличался. Увлеченно занимался дзю-до, ездил на соревнования по всей России и вот-вот должен был стать кандидатом в мастера спорта.

    Кстати, на татами Сашу привел отец, он же возил сына на соревнования, ходил с ним на охоту. Но это совсем не помешало подростку нажать на курок той роковой ночью. Сам мальчишка пояснял следователям, что незадолго до убийства отец выпорол его из-за "двоек".

    Говорят, что, рассказывая об обстоятельствах той ночи, он не плачет. Говорят, что на вопрос: "А если бы все вернуть назад?" Саша ответил: "Я бы опять их убил". Но откуда эта злоба, понять не может никто. Войдя в спальню, Саша выстрелил сначала в отца. (Он пояснял, что хотел убить только его.) Однако часть дроби попала и в мать, она захрипела. Саша нажал на спуск второго ствола - осечка! Тогда 13-летний пацан не спеша перезарядил ружье и добил свою мать.

    На следующий день он в школу не пошел. Надо было спрятать мертвые тела, замыть кровь. Родителей Саша укрыл в сарае. Кое-как замыл кровь, заправил кровать (позже именно необычно заправленная родительская кровать насторожила старшую сестру). Вечером зашла сестра Наталья. Саша пояснил ей, что родители уехали. Они поужинали и легли спать.

    Утром он как ни в чем не бывало отправился в школу. Написал контрольную по математике, получил "тройку", на английском расшалился с приятелем так, что получил замечание, а потом выпрашивал у учительницы "четверку" вместо "трояка".

    Любовь Шаповалова, классный руководитель Саши, рассказывает:

    - Я встретила его в коридоре и спросила, почему он не был на занятиях в пятницу. Он что-то мимоходом сказал - отец, мол, наказал! И убежал на урок.

    Видела в тот день подростка и директор тальменской школы Нина Анохина:

    - Вечером 16 октября он пришел ко мне - надо было подписать справку о том, что мы отпускаем его на соревнования. Я обратила внимание на то, что губы у него синие. А недели за три до этого я ловила его на курении. Говорю ему: "Как же ты бороться будешь?" Он как-то зло усмехнулся и говорит: "Ну уж сорок килограммов через себя переброшу!"

    Последнее, что успел сделать Саша на воле, - купить билет в Бийск, где он должен был выступать на соревнованиях. Пока он был в школе, сестра решила прибраться в доме и увидела, что кровать родителей заправлена как-то не так. Она начала разбирать постель и заметила кровь. Когда Саша пришел вечером домой, Наталья с соседями уже нашла мертвых родителей...

    Ответа на вопрос, почему произошла эта страшная трагедия, не может сейчас найти никто.

    - Родители его очень любили. Он же поздний ребенок, с сестрой разница в 13 лет. Говорили "наш Шурик". И жестоким я его не назвала бы. Он старался драки обходить, говорил, если вмешается, могут дисквалифицировать, - ошарашенно ищет причину такого зверства Любовь Шаповалова. Ясно, что у классного руководителя это получается плохо.

    Директор школы тоже до сих пор не может прийти в себя:

    - Мы всегда к нему хорошо относились, поздравляли с победами в спорте... Как это могло произойти? Он очень переживал, когда в августе утонула его маленькая племянница, дочь старшей сестры. Может, это как-то откликнулось?..

    Похоже, и на родительском собрании не было сказано ничего, что могло бы послужить поводом для большой домашней ссоры. Евгений Рожков, председатель районного комитета по образованию, говорит:

    - Мы сразу после ЧП опросили всех, кто был на собрании. Никаких упреков или претензий родителям Саши тогда не высказывалось.

    ... Сейчас малолетний убийца находится в Барнауле, в Центре содержания несовершеннолетних преступников. Как говорят, после убийства он не проронил ни слезинки. Хотя мать он вроде бы любил...

    Поделиться