20.10.2004 23:00
    Поделиться

    Иваново. Солдат продавал тротил

    Информацию о том, что в области состоялась купля-продажа большого количества тротила, оперативники уголовного розыска получили в ходе антитеррористических мероприятий. А вскоре была установлена и личность продавца, пытавшегося реализовать тротиловые шашки. Им оказался солдат-ивановец, проходивший службу в Нижнем Новгороде. Как убеждал потом незадачливый торговец, тротил он нашел "бесхозно лежащим на территории воинской части". Часть находки он сдал командиру, а другую часть решил припрятать, чтобы продать повыгоднее. Действительно ли это так, сейчас выясняет военная прокуратура.

    Первая попытка пристроить взрывчатку в самом Нижнем Новгороде закончилась неудачей. Присмотренные военнослужащим покупатели-азербайджанцы его надежд не оправдали, тротил приобретать отказались. Тогда клиента солдат начал искать у себя на родине в Иванове, и нашел. Два килограмма взрывчатого вещества были проданы жителю Шуи по сходной цене в тысячу рублей.

    Далее история повторилась: шуянин тоже стал искать рынок сбыта взрывчатке. Но не успел. Участников сделки задержали оперативники. Предмет купли-продажи был изъят, а обе стороны незаконной сделки были задержаны. Так что невыгодной для доморощенных "коммерсантов" оказалась сделка.

    Как прокомментировал корреспонденту "РГ" начальник уголовного розыска УВД Ивановской области Константин Кривов, ни продавец, ни покупатель, скорее всего, террористических планов не вынашивали. Они лишь хотели получить прибыль, не задумываясь о последствиях. Так, житель Шуи искал среди рыбаков любителей поглушить рыбу. Отсутствие террористической подоплеки, конечно, не освобождает покупателя и продавца от ответственности. В отношении обоих возбуждено уголовное дело по статье 222 части второй – "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ".

    Поделиться