22.10.2004 03:10
    Поделиться

    В Петербурге избит африканский студент

    Поздно вечером в среду в Санкт-Петербурге у станции метро "Гражданский проспект" неизвестные напали на студента Политехнического института из Африки. Он госпитализирован с тяжкими телесными повреждениями. В милиции пока не уточнили гражданства студента.

    Это уже третье нападение на иностранных студентов Политехнического института. Несколько дней назад трое неизвестных напали на студента из Конго. "Hеизвестные спровоцировали конфликт, который перерос затем в драку", — заявили в ГУВД Петербурга и Ленинградской области. Студент был госпитализирован с черепно-мозговыми травмами. Hападавшим удалось скрыться. А 13 октября был убит 20-летний студент первого курса из Вьетнама Ву Ань Туан. Около 15 человек напали на юношу и нанесли около десять ножевых ранений, от которых он скончался на месте. По подозрению в совершении этого преступления задержаны шесть человек.

    Эти преступления вызвали акции протеста иностранных студентов в Петербурге. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко потребовала от правоохранительных органов как можно быстрее раскрыть дела об убийствах иностранцев и заявила, что убийцы должны понести самое жесткое наказание.

    — Произошедшее вызывает у меня крайнее возмущение. Сейчас чрезвычайно важно как можно быстрее раскрыть это преступление. К виновным должны быть применены самые жесткие, максимальные меры наказания, — сказала Валентина Матвиенко.

    Поделиться