22.10.2004 03:50
    Поделиться

    Президент рассказал, чего он боится

    Перед тем как в зал были внесены фужеры с шампанским и приглашенные хотели уже было вставать со своих мест, Владимир Путин вдруг вновь подошел к микрофону и сказал: "Только что одна из награжденных мне шепнула - я очень боюсь, но все же скажу несколько слов. Должен вам признаться, что я, когда присутствую на церемониях подобного рода, сам все время боюсь. Мне приходится встречаться с людьми, которых я знал, любил, уважал задолго до того, как стал большим начальником".

    Не трудно было выяснить, кто именно шептал президенту на ухо.

    Ею оказалась Ольга Степина, которая вчера стала заслуженным учителем РФ. Она единственная из награжденных женщин отважилась на ответные слова. Речь учительницы оказалась и самой продолжительной, и самой эмоциональной. Свою благодарность она адресовала не только Владимиру Путину, но и губернатору Московской области Борису Громову (Степина работает в подольском лицее) за заботу о местных школах, ремонтах и новом оборудовании. "Ваши дела не пропадут зря. Новую Россию будут строить талантливые, энергичные, трудолюбивые и здоровые люди", - продолжила она воодушевленно. Куда так быстро делась ее робость, так и осталось загадкой.

    Всего вчера в Кремле награды из рук президента получили 40 человек. Четырем были вручены Звезды Героев России. В розданных журналистам выписках из указов можно было прочитать лишь сухие формулировки о том, что полковники Александр Рудых и Сергей Чернявский проявили мужество и героизм при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, а депутат Госдумы Руслан Ямадаев стал Героем России, выполняя служебный долг в условиях, сопряженных с риском для жизни. Только о подвиге старшего летчика-испытателя Олега Щепеткова Владимир Путин рассказал подробнее: "Он первым в мире осуществил беспрецедентные по сложности полеты над Южной Атлантикой и ледниками Антарктиды".

    Среди награжденных вчера были писатели Борис Васильев и Фазиль Искандер, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, бывший полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе, а ныне заместитель председателя правления РАО "ЕЭС" Леонид Драчевский. Очень скромно без ответных речей к Путину вышел и слесарь механосборочных работ из Новосибирска Виктор Пустозеров. Его президент наградил орденом Дружбы. "Если бы мы все в Кремле, в Белом доме работали так, как работают люди, которые сидят напротив меня (награжденные. - Ред.), результаты у нас были бы еще лучше", - заметил в заключение Путин и отправился на свою следующую рабочую встречу.

    Поделиться