22.10.2004 02:10
    Поделиться

    Браконьеров стало в 4,5 раза больше

    - За девять месяцев было изъято более 3 тысяч тонн рыбы, 17 тонн икры и 185 тонн краба на общую сумму более 2 миллиардов рублей, - сообщили "РГ" в пресс-службе Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями (ГУБЭП) МВД России. - Сотрудники милиции выявили 10,3 тысячи преступлений, по фактам которых возбуждено 8,6 тысячи уголовных дел. К ответственности привлечены 6300 человек. Кроме того, у браконьеров было изъято 996 единиц огнестрельного оружия и 9,6 тысячи единиц боеприпасов.

    Места обитания браконьеров традиционные. Это Дальний Восток, где ловится минтай, краб, треска, окунь; Северо-Западный регион, в котором водятся пикша и треска, и Юг России, славящийся осетровыми породами рыб. Как отмечают в ГУБЭПе, закон нарушают не только браконьеры. За девять месяцев "проштрафились" 57 чиновников разного уровня, так или иначе содействовавших незаконному лову рыбы. Среди них - губернатор и вице-губернатор Камчатской области, которым предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий.

    Число преступлений в рыбном бизнесе растет катастрофически, причем все больше браконьеров выходят в море, вооруженные до зубов. В их арсенале - автоматы, ружья и перестрелки с милицией в Охотском, в Каспийском морях уже превратились в обыденное явление. Причины развития незаконного промысла понятны - сверхприбыли и несовершенство законодательства. При этом легальные квоты на вылов рыбы в России освоены только на 43 процента.

    - Мы неоднократно предлагали провести полную инвентаризацию промыслового флота, - комментирует ситуацию "РГ" представитель ГУБЭПа. - Сейчас только на Камчатке рыбным бизнесом занимаются около пятисот предприятий, в то время как в советское время их было меньше десятка. Рыбы же при этом добывается в несколько раз меньше. Нужно ужесточить наказание за браконьерство и принять закон, определяющий порядок "игры" на рынке. К слову сказать, законопроект лежит в Госдуме с 1996 года, но до сих пор четко не регламентировано, кто, как и в каком количестве должен отлавливать рыбу. Существующего закона явно недостаточно.

    Пока же в операции "Путина-2004" задействованы 450 милиционеров. Вместе с представителями других ведомств число борцов с браконьерами достигает 2-3 тысяч человек на всю Россию. Операция закончится в декабре, чтобы возобновиться уже в будущем году.

    Поделиться