21.10.2004 23:10
    Поделиться

    У актрисы Раисы Рязановой - юбилей

    У каждой из трех героинь фильма были свои почитатели. Знаменитую фразу Тоси, удачно сказанную Рязановой, постоянно цитировали: "Хорошего мужика самой делать надо, а не готовым получать". Но в отличие от Веры Алентовой или Ирины Муравьевой Раису Рязанову на улицах могли и не узнать. Она была слишком типична, похожа на многих женщин в нашей стране. Да и жизнь ее сложилась так, как и у многих ее современниц.

    Детство у Раисы Рязановой тоже было очень непростое. Она родилась в 1944 году. Была внебрачным ребенком. Ее мама, женщина из русской деревни, добровольно отказалась от мужчины, зная, что у него семья и шестеро детей.

    В дочери мать души не чаяла, воспитывала хорошо, старалась обеспечить ей все самое лучшее. И, когда Раиса подросла, решила дать девочке самую престижную в деревне профессию гармониста. Но молодая учительница музыки однажды попала в Рязанский областной театр, на спектакль "Ромео и Джульетта". Это и предопределило ее судьбу. Несколько раз ходила она на этот спектакль, садилась в первом ряду и взахлеб рыдала, когда герои погибали. В довершение всего еще и влюбилась в Ромео. И когда в очередной раз она сидела на спектакле и рыдала, и актеры уже привыкли, и когда Ромео уже лежал мертвый, говорили между собой: "Глянь, вон твоя опять пришла, рыдает". У "мертвого" Ромео аж живот заколыхался от смеха. А потом как-то так получилось, когда он после спектакля кланялся, нашел почитательницу глазами и вроде бы ей поклонился, "спасибо" сказал. И девушка, не веря своему счастью, решила проводить кумира домой. И на улице увидела, что он кепочку снял и оказался... лысым. "Боже мой, боже, кого я любила!" - подумала она.

    Но разочарование в Ромео не означало разочарования в театре. И девушка из Рязани решила попробовать поступить в московский театральный вуз. И, к своему величайшему изумлению, поступила в ГИТИС. Однако театр для нее так и не стал местом службы.

    - Я в театре вообще не работала, - вспоминала Рязанова. - После того как первый и последний раз пошла на показ в театр Маяковского. Нас много было, и нам сказали: "Мы в этом году никого не берем".

    Раиса снималась в кино. И на сегодняшний день на ее счету более чем 40 фильмов. И самой известной ролью стала роль Антонины в фильме Владимира Меньшова "Москва слезам не верит". За нее Раиса Рязанова и получила звание заслуженной артистки. Но и тут было не все гладко. Получила она его позже всех актрис, только лишь в 1993 году.

    - Я по складу ну совсем не романтическая, скажем, актриса, а скорее бытовая, скорее земная, скорее вот, мне вот на земле удобнее, чем в небесах, - говорила про себя Раиса Ивановна.

    Был у Рязановой в жизни тяжелый период, уже после ее звездной роли, когда буквально есть было нечего. В годы перестройки, когда кино у нас снималось только об аферистах, новых русских и бандитах, образ "настоящей женщины" остался невостребованным. Эпизодические роли от нищеты не спасали. Но Раиса Ивановна не отчаивалась, опять же, как и многие наши женщины в то время. Она сдала свою квартиру и... занялась частным извозом. Ведь вождение машины всегда было ее любимым занятием. Пассажиры ее узнавали, она стыдилась. Ей приходилось прятать глаза и лгать, что просто похожа на известную актрису.

    А что делать - кормильца в семье не было. Это в фильме у ее героини - Антонины работящий муж, трое замечательных детей, дача с огородиком. В жизни же все сложилось по-другому.

    Замуж Раиса Рязанова вышла совсем молодой, студенткой второго курса. За красавца моряка. На четвертом курсе родила сына Данилу. Однако замужем была всего пару лет. Уже через год после рождения сына Раиса Ивановна влюбилась. Но мужа обманывать не стала. Сразу призналась в том, что полюбила другого и ушла с маленьким ребенком на руках. Но с новой любовью не сложилось: "Он был несвободен, и как-то так много было против... А я так вот настаивать в таких ситуациях не умею. Поэтому я все ждала-ждала, ждала-ждала. И когда вот это прерывается вдруг на каком-то таком пике и крике, и тебе обрезают и крылья, и... наступает такой крах и такая пустота. Это превращается в болезнь, просто в болезнь".

    Уже позже, в одной из телепередач Раиса Рязанова высказала свою точку зрения на замужество:

    - Я думаю, что уж если нести крест, то большой. Чтобы если тяжело тебе, ну хоть какая-то отдача была. Потому что вот то, что я слышу сейчас, и вижу, и просто знаю... Да, замужем, в быту, в текучке какой-то, а потом узнает - он гулял. Ну и для кого вот это все? Вот эти кастрюли, эти борщи, это постоянное стояние у плиты, эти стирки, этот уют дома? Наплевал он на этот уют и ушел туда, где ему никакого уюта, никаких борщей, ничего там нет...

    Сын Рязановой - Данила - стал актером, работает в Театре на Таганке. Она работает, снимается. Одни из последних киноработ - сериалы "Клетка", "Дальнобойщики", "Леди Босс", фильм Юрия Грымова "Муму", картина "Подари мне лунный свет". Водит "Опель", купила его после того, как много лет ездила на стареньком "жигуленке". В прошлом году завоевала кубок на автомобильных соревнованиях, стала "Автоледи-2003".

    "Счастье женщин - в них самих. Все в их руках!" - говорит сегодня Раиса Рязанова.

    Поделиться