21.10.2004 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 22 октября

    "Девять жизней"** (RenTV, 20.00). Боевик о кознях спецслужб, одержимых манией предательства. Спецназовец Дин Кейдж заподозрен в работе на врага, друзья и коллеги делают ему инъекцию и превращают в марионетку, куклу, робота, идеально приспособленного для убийства. Напряженность сюжету добавит то обстоятельство, что жить герою остается несколько часов, и его подружке Эмми, по совместительству инспектору полиции, надо сделать все, чтобы спасти любимого. Играют Уэсли Снайпс, Жаклин Обрадорс, Марк Шеппард. Режиссер Дэвид Карсон, 2004.

    "Миссия невыполнима"*** (СТС, 21.00). Этот боевик о том, как два агента ЦРУ восстанавливают свое доброе имя, отводя от себя обвинения в предательстве, хорош не сюжетом, который не имеет значения. Сюжет тут лишь шампур, на который умелые повара - сценарист, режиссер и авторы спецэффектов - нанизывают непревзойденный шашлык из сплошного огнедышащего перца. Трюк следует за трюком, Том Круз демонстрирует чудеса спортивной подготовки - не фильм, а цирк, стадион и зал аттракционов в одном флаконе. Зрелищно, стремительно, эффектно, но под девизом "Отключите мозги!". Снимались также Джон Войт, Жан Рено, Эммануэль Беар. Режиссер Брайан Де Пальма, 1996.

    "Оставайся таким, какой ты есть"** ("Культура", 22.15). Посредственная драма о назревающем кровосмешении. Стареющий римский архитектор в дороге знакомится с юной и милой Франческой, причем девушка на все готова. И есть только одно препятствие на пути к увлекательному роману: Франческа - дитя женщины, с которой у архитектора уже однажды был роман, и значит, свободно может быть его собственной дочкой. Смотреть стоит из-за Марчелло Мастроянни в роли архитектора и Настасьи Кински в роли его почти уже любовницы. Режиссер Альберто Латтуада, 1978.

    "Наблюдатель"*** (Первый канал, 0.10). Герой стал антигероем - такой кульбит совершил красавчик Киану Ривз, сыграв в этом триллере маньяка-садиста Гриффина, мучителя своих жертв и азартного игрока в рулетку с правосудием. Ему противостоит агент ФБР Кэмпбелл (Джеймс Спэйдер), но гонка за убийцей так затянулась, что агент сам нуждается в помощи психиатра. И тогда Гриффин начинает с ним игру в кошки-мышки, раскрывая свои планы дальнейших убийств, подставляясь и снова ускользая. Режиссер Джо Чарбэник, 2000.

    "Палата для офицеров"*** (ТВЦ, 0.45). Красавец стал уродом - безошибочный ход для мелодраматических сюжетов. Действие французской ленты происходит в 1914 году. Лейтенант Адриен на фронтах Первой мировой войны ранен в лицо, он изуродован навсегда, и врачи военного госпиталя делают все, чтобы сохранить ему хотя бы жизнь. Но психологическая травма от самой мысли, что девушки уже не будут бросаться ему на шею, и что жизнь, в сущности, кончена, страшнее любых ран. Фильм получил премии "Сезар" за операторскую работу и роль второго плана. Снимались Эрик Каравака, Сабина Азема, Андре Дюссолье. Режиссер Франсуа Дюпейрон, 2001.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться