21.10.2004 23:05
    Поделиться

    75 лет Льву Ивановичу Яшину

    Сегодня исполнилось бы 75 лет Льву Ивановичу Яшину

    Остальные узнавали о нем из рассказов родителей и более старших товарищей, из кадров кинохроники, из книг по истории отечественного и мирового футбола.

    Для многих пацанов, защищавших ворота в командах спортивных школ или во дворе, не было лучшей похвалы: "Ну, ты молодец! Прямо как Яшин!"

    Не могу причислить себя к тем, кто видел живьем много матчей с участием Льва Ивановича. Зато хорошо помню последний из них, состоявшийся в Лужниках в конце мая 1971 года. Сборная московского "Динамо", за которое Яшин выступал 21 год, встречалась со сборной мира. Помню, как красиво и в то же время осторожно играли зарубежные звезды, пока ворота динамовцев защищал Лев Иванович. Чувствовалось, что корифеи кожаного мяча не хотели испортить праздник виновнику торжества. Нет, они не играли в поддавки, но видно было, что вполне могут прибавить. Что и случилось после того как Яшин передал вратарскую эстафету Владимиру Пильгую.

    Из короткой и нескладной речи, которую произнес Лев Иванович перед зрителями, собравшимися на трибунах, запомнились такие слова: "Спасибо, народ!"...

    Так 33 года назад закончилась блистательная карьера единственного в мире вратаря, награжденного специальным призом еженедельника "Франс-футбол" - "Золотой мяч". Ни один голкипер мира не пользовался такой популярностью, как Яшин.

    Высокий брюнет (его рост 190 см) крепко держался на ногах, обладал прекрасной координацией движений и молниеносной реакцией. Умел предвидеть, как будет развиваться атака и выбирал точную позицию. Яшин рационализировал вратарскую технику и нередко творил в воротах чудеса.

    За сборную СССР Яшин выступал до 38 лет, то есть 14 сезонов подряд. Он вошел в символическую сборную СССР за 50 лет.

    О его человеческих и профессиональных качествах лучше всего свидетельствует такой факт: в разное время Яшин был капитаном "Динамо" и трех сборных: СССР, УЕФА и ФИФА.

    Владимир Басалаев, начальник отдела ЦС общества "Динамо", сообщил корреспонденту "РГ":

    - В субботу, 23 октября, на Малой спортивной арене или в манеже "Динамо" - в зависимости от погоды - состоится футбольный праздник, посвященный 75-летию со дня рождения Льва Ивановича Яшина. В частности, в 16.00 начнется товарищеская встреча между ветеранами "Динамо" и сборной СССР. Будут возложены цветы и венки к памятникам великому вратарю возле Северной трибуны стадиона "Динамо" и на Ваганьковском кладбище. Приглашены все почетные ветераны клуба, которые живут в Москве. Ожидается, что приедут и высокие гости.

    Поделиться