23.10.2004 02:00
    Поделиться

    События в Черкесске: полпред вносит ясность

    Волну возмущений в Черкесске вызвало бесследное исчезновение семерых жителей города. Как считают их родственники, все они, очевидно, были убиты на даче Али Каитова, зятя президента республики. Появились даже слухи, что якобы сам глава региона сбежал вместе с зятем. Однако Дмитрий Козак опроверг вчера эти сообщения. По словам полпреда, он лично разговаривал по телефону с президентом республики Мустафой Батдыевым, когда тот находился в своем рабочем кабинете. Сам президент Карачаево-Черкесии, как сообщили информагентства, заявил вчера, что никуда не собирается уезжать и полностью контролирует ситуацию в республике. Наш собеседник из аппарата Дмитрия Козака также подчеркнул, что ситуация в Карачаево-Черкесии стабильная.

    В прокуратуре республики "Российской газете" сообщили, что новых задержанных по делу о пропаже семерых человек пока нет. Зять президента Карачаево-Черкесии, гендиректор "Кавказцемента" Али Каитов, которого подозревают в причастности к преступлению, объявлен в федеральный розыск, ведутся его поиски. При этом в прокуратуре подчеркнули, что официальный розыск Каитова был объявлен по настоянию М. Батдыева.

    Вчера на сессии республиканского парламента с сообщением о результатах расследования происшествия выступил глава парламентской комиссии Уали Евгамуков. По итогам этого доклада, а также с учетом информации о других нераскрытых громких преступлениях в Карачаево-Черкесии, в том числе по убийству в понедельник вице-премьера республиканского правительства Ансара Тебуева, убийству депутатов парламента второго созыва Суюнчива и Атабиева, собравшиеся потребовали отправить в отставку главу МВД республики Александра Обухова, прокурора Владимира Ганночку и начальника УФСБ Владимира Швецова. Народное собрание республики обратилось к президенту РФ с просьбой взять под особый контроль расследование всех тяжких преступлений, совершенных в последнее время в Карачаево-Черкесии. Заместитель начальника Управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Борис Карнаухов сообщил вчера, что трое из задержанных по делу - сотрудники милиции из отдела вневедомственной охраны, еще трое - работники частного охранного предприятия.

    Он также заявил, что "в настоящее время у следствия уже нет сомнений, что все семеро пропавших убиты".

    События последнего времени в Карачаево-Черкесии отразили ужасающую реальность. Криминал здесь распоясался окончательно и полностью вышел из-под контроля. Еще вступая в высокую должность, президент Мустафа Батдыев заявил о том, что будет просить помощи у Москвы для борьбы с криминалом, который в значительной степени связан и с силовыми структурами республики. А из них долгие годы выдавливались наиболее принципиальные и профессиональные сотрудники.

    Об этом он говорил и в своем заявлении в день гибели вице-премьера республики Ансара Тебуева, расстрелянного 18 октября в самом центре Черкесска: "В свое время криминалом была проделана огромная работа с тем, чтобы убрать Ансара Магометовича из системы внутренних дел Карачаево-Черкесии, и им это удалось. В результате МВД республики было обезглавлено, а по КЧР пошел разгул криминала".

    О другом диком преступлении в республике ходили страшные слухи и версии. Бесследно исчезли семеро молодых людей, все они принадлежали к известным и уважаемым семьям. Но власти республики в течение недели скрывали факт исчезновения людей. Информация об этом просочилась в печать лишь после убийства Ансара Тебуева. Родственники пропавших без вести людей публично обвинили местные власти в бездействии. Они даже взяли штурмом здание администрации президента в попытке добиться хоть какого-то прогресса в расследовании этой темной истории. На место ночной перестрелки выезжали моторизированные отряды милиции, опросили около полусотни человек, но ничего обнаружить им якобы не удалось. Косвенных данных хватило только на то, чтобы выдвинуть в качестве основной версии продолжение конфликта вокруг Черкесского химического производственного объединения имени Захара Цахилова. Это один из самых лакомых кусков собственности, и вокруг него долгое время идет яростная борьба.

    Однако никто из представителей республиканских властей не ожидал, что родственники похищенных начнут действовать. Люди направились в район элитных строений цемзавода и ворвались на расположенную там дачу Али Каитова. На даче были обнаружены сгустки крови и большое количество автоматных гильз. Родственники потребовали проведения обыска. Обыск проводился уже под руководством заместителя начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ по ЮФО Бориса Карнаухова и фактически подтвердил худшие опасения.

    В Черкесск прибыла большая группа сотрудников из аппарата МВД России, Управления собственной безопасности, которые будут принимать жалобы жителей на деятельность местной милиции. Что же касается работы непосредственно министра внутренних дел республики Александра Обухова, всего три месяца назад переведенного на работу в Карачаево-Черкесию из Нижнего Новгорода, Дмитрий Козак сказал родным исчезнувших, что "министр предпринимает все усилия для наведения порядка в органах внутренних дел республики", и просил оказать ему в этом содействие.

    Созданы специальная депутатская комиссия и штаб по розыску пропавших молодых людей. Прокурор Борис Карнаухов лично ведет прием граждан. Объявлено, что в республике начнет работать Комиссия Госдумы РФ из 15 человек, возглавляемая заместителем председателя парламента Владимиром Катренко. Депутаты будут изучать проблемы Северного Кавказа, социально-экономические аспекты жизни в республике. В первую очередь члены комиссии изучат криминогенную ситуацию в регионе.

    Однако напряжение здесь не спадает. Надежда найти живыми пропавших людей тает. Не случайно прокуратура возбудила уголовное дело не по факту исчезновения, а по факту убийства. Родственники считают, что в истории замешаны высокопоставленные представители местной администрации. Зять президента Али Каитов получил широкую известность на Северном Кавказе. Цементный король Карачаево-Черкесии, как его называют в республике, включен в ежегодный всероссийский справочник "Лучшие люди России". Многие говорят, что жестокое преступление, как и убийство вице-премьера Тебуева, связано с переделом собственности в республике, который начался. И удивительным образом в этом оказались замешаны депутаты местного парламента. Так, несколько дней назад группа неизвестных совершила разбойное нападение на депутата Народного собрания Хакима Шидакова. Вооруженные охотничьим ружьем молодчики ворвались в его дом, избив деревянной битой Шидакова и его сына. Для острастки бандиты забрали драгоценности и 50 тысяч рублей, угнали автомобиль "лэнд ровер". Однако коллеги депутата связывают произошедшее не с банальной попыткой грабежа (тем более что джип вскоре нашли брошенным), а со стремлением сменить руководство в Бескесском лесничестве, директором которого является Шидаков. Между тем расследованием событий в Карачаево-Черкесии решили заняться и депутаты Госдумы РФ. Об этом вчера заявил глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев.

    Поделиться