23.10.2004 02:10
    Поделиться

    Масхадов готов сдаться?

    Еще несколько дней назад в планы чеченских террористов входили иные намерения - провести в Страсбурге съезд или подобие переговоров с российским комитетом солдатских матерей. Как сочетаются эти планы с намерением сдаться, пока неясно, и достоверны ли они? О планах Масхадова сдаться официальные чеченские власти заявляли не раз. Но всякий раз идеологи террористов со своего интернет-сайта "Кавказ" опровергали эти сведения в агрессивной и саркастической форме. Теперь же сайт террористов не работает, и узнать их достоверный ответ пока нет возможности.

    Официальные представители российских спецслужб и Генпрокуратуры считают это маловероятным. Как сообщил замначальника УФСБ по ЧР Александр Потапов: "Эта информация на уровне слухов, и поэтому подтвердить или опровергнуть ее пока невозможно. Оперативной информации, подтверждаемой перехватами телефонных разговоров или переговорами по радиостанциям боевиков, у нас нет".

    В Генеральной прокуратуре России также заявили, что лидер чеченских террористов вряд ли рискнет сдаться, потому что он не может быть оправдан или амнистирован.

    "Для нас Масхадов - преступник, которому предъявлены обвинения по тяжким и особо тяжким преступлениям. С ним может разговаривать только следователь прокуратуры. Ему инкриминируются преступления, которые никак не подпадают под амнистию", - так откомментировал ситуацию заместитель Генерального прокурора РФ Николай Шепель.

    Поделиться