23.10.2004 01:10
    Поделиться

    Невзлин по-прежнему в розыске

    Адвокаты олигарха посчитали несправедливым, что их подзащитного объявили в международный розыск как подозреваемого в преступлениях. Однако суд признал законность постановления Генпрокуратуры, которая в июле этого года после предъявления Невзлину новых обвинений решила, что ему пора появиться перед следователями в России.

    Адвокат Л. Невзлина Дмитрий Харитонов пояснил "РГ", что в своей жалобе он просил это постановление отменить как незаконное.

    - Генпрокуратуре известно, где находится мой подзащитный. В конце августа Леонид Невзлин получил по своему израильскому адресу ответ из Генпрокуратуры на свое заявление, где просил возбудить уголовное дело за клевету в отношении управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина, но получил отказ, - подчеркнул Д. Харитонов.

    Напомним, что Л. Невзлин обвиняется в том, что являлся заказчиком убийства супругов Гориных в 2002 году, а также заказчиком покушений на убийства начальника Управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной, начальника управления делами ЗАО "Роспром" В. Колесова и управляющего компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина.

    Факты того, что Л. Невзлин является заказчиком ряда убийств, предоставил следствию тамбовский бизнесмен Сергей Горин, который затем вместе с женой был убит. Дело об убийстве супругов Гориных рассматривается сейчас в Мосгорсуде. В их гибели обвиняются сотрудник "ЮКОСа" Алексей Пичугин и житель Тамбова Алексей Пешкун. Так вот на этом суде осужденный к пожизненному заключению житель Тамбова Игорь Коровников подтвердил, что одним из возможных организаторов ряда убийств является Л. Невзлин.

    Следует заметить, что Л. Невзлин в январе этого года уже был объявлен в международный розыск - судом была выдана санкция на его арест по обвинению в уклонении от уплаты налогов в размере 27 миллионов рублей, а также хищении чужого имущества на сумму более 3 миллиардов рублей.

    Поделиться