23.10.2004 00:00
    Поделиться

    В Испании завершилось расследование гибели украинского Як-42

    Расследование причин гибели самолета началось сразу же после крушения. Когда на всеобщих выборах одержали победу социалисты, ситуация вокруг разбившегося самолета коренным образом изменилась. И начались те процессы, которые и должны происходить в свободной демократической стране. Результаты начатого заново расследования оказались обескураживающими. Вся история авиакатастрофы пронизана фактами коррупции, лжи и абсурда. Сплошной тайной покрыто, почему же военное руководство выбрало для перевозки своих военнослужащих малоизвестную авиакомпанию. Самолет фрахтовался через большую цепочку посредников, каждый из которых получал свой процент от сделки. В то время как службы НАТО, занимающиеся авиаперевозками, рекомендовали испанцам Ту-154 российской чартерной компании.

    Но наибольшее недовольство во всем испанском обществе вызвал тот факт, что испанские военные, стремясь быстрее закрыть этот скандал, в большой спешке не стали проводить идентификацию останков погибших. Как это ни кощунственно звучит, военные эксперты "рассовали" останки по пакетам и выдали их родственникам для захоронения.

    В результате сложных посреднических операций перевозимые военнослужащие фактически лишились страховки. Все расходы, связанные с захоронением останков и выдачей компенсаций родственникам пришлось взять на себя правительству. Но и здесь все было не так гладко. Из назначенных родственникам погибших военных страховок в размере 76 тысяч евро на каждого до них дошли лишь по 20 тысяч. Остальные, как это ни абсурдно звучит, исчезли.

    Кстати

    Одним из первых шагов нового министра обороны Хосе Боно Мартинес стало смещение высшего военного руководства, замешанного в данном скандале. А расследование трагедии было передано в ведение Национальной судебной коллегии, занимающейся особо важными делами.

    Поделиться