22.10.2004 23:00
    Поделиться

    Телевыходные

    Cуббота

    "Юнона" и "Авось" **** ("Культура", 16.20) - фильм по спектаклю "Ленкома", рок-опере Алексея Рыбникова и Андрея Вознесенского о графе Резанове, его путешествии в Калифорнию, любви к прекрасной Кончите, авантюре, которая не удалась, и попытке, за которую спасибо. Музыка фантастически прекрасна, постановка Марка Захарова темпераментна и зрелищна; фильм, снятый по случаю 20-летия спектакля, включает также выступления не только авторов и режиссера, но и Михаила Шемякина с Пьером Карденом. Передается по случаю 60-летия исполнителя роли Резанова Николая Караченцова. Фильм предварит документальная картина об актере "Аллилуйя любви" (15.25).

    "Колдунья" *** (ТВЦ, 15.30). Эта свободная версия повести Куприна "Олеся", сделанная французским режиссером Андре Мишелем в 1956 году, стала у советских зрителей культовой, а 18-летняя Марина Влади (Марина Владимировна Полякова-Байдарова, сниматься начала с 12 лет) приобрела в СССР неслыханную славу. Действие теперь происходит в Швеции, герой стал инженером, который приехал строить дорогу в глуши, и при виде первозданной природы городской человек стал оттаивать душой. А встреченная среди болот юная дикарка, не знакомая с цивилизацией, запала в его сердце. Но верующие не одобряют его симпатий к "колдунье" и готовы устроить влюбленным новую инквизицию. В 60-е годы фильм смотрелся как экзотическая сказка про "их нравы", теперь картина станет своевременным напоминанием о кровавых преступлениях церкви перед людьми и миром.

    "Кармен" *** ("Россия", 21.05). А эта импровизация на темы новеллы Мериме снята в России в 2003 году. Хозе стал милиционером, тюремным охранником Сергеем, а Кармен - это теперь прозвище разбитной девицы, живущей страстями и авантюрой. Остальное - слушайте оперу и убедитесь, что драмы любви, опасной игры и ревности существуют вечно. В роли Сергея хорош Игорь Петренко, "Кармен" - Ольга Филиппова. Режиссер Александр Хван ("Дюба-дюба"), 2003.

    "Доклад Чэпмена" *** ("Культура", 22.20) - пример того, как великолепная режиссура и актерская игра могут сделать даже глупый сюжет содержательным и увлекательным. Завязка: психолог Чэпмен проводит исследования женского сексуального поведения. И начинаются блестящие актерские этюды на темы нимфомании, алкоголизма и прочих женских радостей. Играют Клэр Блум, Шелли Уинтерс, Глинис Джоунс, Ефрем Цимбалист (не знаменитый скрипач, а его сын-актер), Эндрю Дуган и 24-летняя Джейн Фонда. Режиссер Джордж Кьюкор ("Моя прекрасная леди", "Унесенные ветром", "Газовый свет"). 1962.

    "Подземелье страха" *** (Первый канал, 23.30). Жуткий триллер о маньяке, который держит красивых девушек в подземелье, установив особый режим поведения, а нарушительниц оставляет в лесу умирать мучительной смертью. Его собираются поймать полицейский Кросс (Морган Фриман) и одна из бежавших жертв Кейт (Эшли Джадд). Режиссер Гэри Фледер, 1997.

    Воскресенье

    "Серенада" *** ("Культура", 18.30). Те, кто ценит солнечный голос Марио Ланца, одного из самых изумительных теноров Америки, не пропустят эту обычную для него музыкальную мелодраму о любви оперного певца к женщине ветреной и высокомерной, недостойной его таланта и доброй души. Партнерши у Ланца здесь Марго Фонтейн (хичкоковская "Ребекка") и Сара Монтьель. Режиссер Энтони Манн. 1956.

    "Мотылек" *** (М1, 19.45). Кинодрама Фрэнклина Шеффнера о том, как вор и бандит Анри и мелкий мошенник Луи готовят побег из тюрьмы, откуда бежать невозможно (не случайно ее прозвали Остров дьявола), была сенсацией для киноманов из-за динамично построенного, несмотря на огромный метраж, сюжета, великолепной игры Стива Маккуина и Дастина Хоффмана и грандиозной музыки Джерри Голдсмита, которая была номинирована на "Оскара". 1973.

    "Адвокат дьявола" **** (НТВ, 21.15). Притчеобразный мистический триллер, где трудно найти грань между реальностью, метафорой и потусторонним миром. Киану Ривз - в роли столь умелого адвоката, что он добивается оправдания человека, в невиновность которого не верит сам. Это и становится началом страшного морального искушения, которое готовит ему могущественный Милтон (Аль Пачино), - герой становится адвокатом самого зла, и кукловодит им теперь сам дьявол. Снимались также Шарлиз Терон, Джудит Айви. Режиссер Тэйлор Хэкфорд. 1997.

    Звездочки после названия означают: **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться