23.10.2004 01:00
    Поделиться

    Ватикан обнаружил в Европе новую инквизицию

    Комиссаров, то есть руководителей отраслевых ведомств Еврокомиссии, и их председателя утверждает Европейский парламент. Утверждению предшествует собеседование с абитуриентами.

    Рокко Буттильоне во время обсуждения его кандидатуры назвал гомосексуализм грехом. Вот тут-то и разгорелся сыр-бор. Ревностный католик Рокко Буттильоне утверждает, что речь идет о его личных убеждениях, менять которые он не собирается. Евродепутаты возражают: с такими, мол, убеждениями "министром внутренних дел" ЕС быть возбраняется.

    Сторону итальянского политика взял Ватикан. Там усмотрели в конфликте чуть ли не столкновение христиан с антихристами. Резкость ватиканской позиции объясняется еще тем, что, несмотря на все требования католической церкви и лично Папы Римского включить в проект европейской конституции хотя бы упоминание о "христианских корнях Европы", ее творцы отказались это сделать. А этот основной документ ЕС предполагается подписать уже 29 октября, причем подписание состоится в столице католицизма Риме.

    На евродепутатов, противящихся утверждению Рокко Буттильоне на пост "министра внутренних дел" ЕС, обрушился с резкой критикой кардинал Ренато Мартино. Этот 72-летний служитель католической церкви занимает пост председателя папского Совета по делам юстиции и мира.

    Кардинал предал анафеме "действующее в Европе против Папы Римского богатое и влиятельное лобби". Его кардинал назвал "новой святой антихристианской инквизицией". Чем закончится "дело" Рокко Буттильоне, пока сказать трудно. Его кандидатуру поддерживает бывший премьер Португалии Баррозу, которого главы государств ЕС хотели бы видеть на посту председателя коллегии комиссаров Европейской комиссии. Уже идет разговор о том, что итальянскому политику может быть доверен другой, менее ответственный пост. Например, комиссара внутренней торговли ЕС. Но здесь не исключают и того, что вместе с Буттильоне Европарламент "зарубит" на корню всю комиссию и ее председателя.

    Поделиться