25.10.2004 00:00
    Поделиться

    Татьяна Тотьмянина не помнит, как ее уронили

    Увозят из Питтсбурга наши фигуристы

    Прошедший в американском Питтсбурге турнир "Скейт Америка" собрал немалое количество звезд мирового фигурного катания. Так, например, в стартовом листе соревнований спортивных дуэтов значились все лучшие отечественные пары: Юлия Обертас - Сергей Славнов, Мария Петрова - Алексей Тихонов и победители прошлогоднего турнира Татьяна Тотьмянина - Максим Маринин. Именно Татьяну и Максима, ставших после ухода из большого спорта Елены Бережной и Антона Сихарулидзе лидерами не только российского, но и мирового парного катания, считали бесспорными фаворитами и на этот раз.

    Короткая программа, блистательно выигранная чемпионами Европы, подтвердила справедливость предстартовых прогнозов. Но, увы... Великолепно откатав часть своего произвольного выступления, Тотьмянина - Маринин ошиблись.

    - Все произошло из-за технической несогласованности при поддержке, - прокомментировал случившееся президент Федерации фигурного катания России Валентин Писеев. - Максим не до конца вытолкнул Татьяну наверх, и она раньше времени начала вращение.

    В результате Татьяна с высоты примерно двух метров рухнула на лед. Когда к Тотьмяниной подбежали врачи, она была без сознания. С площадки ее унесли на носилках. Спустя некоторое время она была доставлена в отделение травматологии близлежащего госпиталя.

    - Не знаю, я просто не знаю, почему я ошибся, - сказал корреспонденту "РГ" подавленный произошедшим Максим Маринин. - Знал бы, конечно, сделал все, чтобы этого не случилось. С Татьяной в больницу отправился наш тренер Олег Васильев. Думаю, как только она поправится и будет готова выйти на лед, мы приступим к тренировкам.

    Тотьмянину выписали из больницы утром в воскресенье по местному времени.

    - Я разговаривал с Олегом Васильевым, - рассказал "РГ" Валентин Писеев. - Он сообщил мне, что у Татьяны легкое сотрясение мозга и синяк под глазом. Тренер нашей пары сказал, что ребята постараются выступить уже на шестом этапе серии "Гран-при" "Кубок России", который пройдет в конце ноября в Москве. Но я попросил не форсировать лечение и подготовку, так как главными нашими целями являются чемпионат мира и Олимпийские игры. И, конечно, сказал ему, что Федерация фигурного катания готова взять на себя оплату всех расходов, которые могут возникнуть в дальнейшем. Теперь фигуристы вместе с тренером намерены вылететь в Чикаго, где они живут и тренируются. Там Татьяна продолжит реабилитационный процесс. Васильев сообщил, что в клинике Чикаго есть русскоговорящие врачи, которые смогут детально обследовать фигуристку. Перелет в Москву медики не рекомендуют, так как это может привести к дополнительным осложнениям.

    После того как фавориты столь драматично выбыли из борьбы, победителями соревнований спортивных пар стал китайский дуэт Чжан Дань - Чжан Хао. Обертас и Славнов стали вторыми. На третьем месте оказались американцы Рина Индью - Джон Болдуин-младший.

    В соревнованиях женщин победила американка Анжела Никодинов. Второе место досталось канадке Синтии Фанев, третье - японке Мики Эндо, считавшейся фавориткой соревнований.

    В танцах успех сопутствовал американской паре Танит Бербин - Бенджамин Агосто, которые стали победителями во второй раз подряд. Вслед за ними финишировали представители Израиля Галит Чайт - Сергей Сахновский и канадцы Меган Уинг и Арон Лове. Российский дуэт Елена Романовская - Александр Грачев в призеры не попали.

    У мужчин, как и ожидалось, победил французский подопечный Алексея Ягудина Бриан Жубер. Второе и третье места достались американцам Райану Янке и Майклу Вайссу. Россияне Андрей Грязев и Александр Шубин остались без призов.

    Поделиться