24.10.2004 23:00

Шарапова проиграла, а Сафин выиграл

На пути в финал турнира "Свисском Челлендж" Шарапова обыграла таких сильных соперниц, как Винус Уильямс и Елена Дементьева. Естественно, что после таких звезд австралийка Алисия Молик не выглядела серьезной соперницей для победительницы Уимблдона. Все ожидали, что Маша сможет завоевать свой пятый титул в сезоне.

Первую партию россиянка смогла выиграть. В равном противостоянии она оказалась сильнее за счет более уверенной подачи - 6:4. Но не зря говорят, что в теннисе следующий сет не является логическим продолжением предыдущего. Во второй партии игра у Шараповой абсолютно разладилась. Так что итоговые 2:6 вполне закономерны. И в третьем сете наша спортсменка не смогла собраться. Максимум, чего она смогла добиться, - сделать итоговый счет лишь чуть более пристойным - 3:6. Проигрыш этот, что и говорить, обидный, но Шарапова может утешать себя тем, что она практически гарантировала себе участие в заключительном турнире сезона в Лос-Анджелесе.

Зато лидер российского мужского тенниса Марат Сафин смог выиграть свой второй турнир в сезоне и тринадцатый в карьере. В финале проходившего в Мадриде состязания из очень престижной серии "Мастерс" он переиграл аргентинца Давида Налбандяна со счетом 6:2, 6:4, 6:3.

Выигрыш мадридского турнира должен гарантировать Сафину участие в финальном турнире года в Хьюстоне. На счету Марата теперь 465 зачетных очков в чемпионской гонке АТП, и он переместился в этом зачете на шестое место, опередив Тима Хенмэна.